Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Куда уходят деньги, предназначенные для трудоустройства инвалидов

На заседании исполкома Славянского городского совета, которое состоялось 18 июня, директор городского центра занятости Лариса Куренная доложила о выполнении программы занятости населения Славянска на 2008-2009 годы.Как всегда, основным направлением работы центра является трудоустройство граждан. Поощряется создание дотационных рабочих мест на предприятиях, а также самостоятельная занятость населения. Лариса Куренная подчеркнула то, что частные предприниматели все больше уходят от торгово-закупочной деятельности, осваивая различные виды услуг и производства товаров. Понемногу, но все же развивается «зеленый» туризм – в основном, в Святогорске.

Особое внимание уделяется трудоустройству социально-незащищенных категорий граждан, к которым относятся лица предпенсионного возраста; матери, имеющие детей до 6 лет или детей-инвалидов до 14 лет; сироты; выпускники школ, профтехучилищ, вузов; лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

Славянский городской голова Валентин Рыбачук проявил интерес к трудоустройству инвалидов. Предприятия и организации Славянска, как известно, отчисляют в специальный фонд средства для создания рабочих мест для инвалидов. Но в городе (как оказалось, и в области тоже) за счет этого фонда не создано ни одного рабочего места. Да, инвалиды трудоустраиваются, но на те рабочие места, которые создают сами предприятия. В Славянске проживает много инвалидов, поэтому тема для города актуальная.

Члены исполкома заслушали также доклад начальника отдела торговли и сферы услуг Юлии Коломиец о работе предприятий торговли и ресторанного хозяйства. На 1 января текущего года в Славянске их всего было 877, в том числе – 489 торговых. Интересно, что по посадочным местам в питейных заведениях (на 10 тыс. населения) Славянск значительно опережает областной показатель: соответственно 939 мест против 666. Докладчик посетовала на низкий уровень зарплаты у работников торговли. Для Славянска по-прежнему остается злободневной проблема размещения игровых автоматов в торговых точках.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016