Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Отравителям жизни - заслон

На аппаратном совещании, прошедшем под руководством городского головы Геннадия Костюкова, речь шла, в основном, об опасностях, подстерегающих краматорчан на каждом углу и даже за углом.

ТРАНЗИТНЫЕ АВТО ДОЛЖНЫ ОБЪЕЗЖАТЬ ГОРОД СТОРОНОЙ

Прежде всего, опасен в городе сам воздух, которым дышат краматорчане. Главный санитарный врач города Василий Гончаренко рассказал о результатах исследования автопотока на городских улицах:

- Мы посчитали, сколько машин проезжает за час по обычной городской улице и по трассе, где идет поток транзитных машин. По улице Орджоникидзе движется до 2800 авто в час, по улице Социалистической – только 500-600 машин.

Эти данные говорят лишь о том, что экологию в городе можно улучшить только в случае открытия окружной дороги, по которой будут проезжать транзитные машины.

НЕЗАКОННЫЕ ВЫШКИ НАЧИНАЮТ ДЕЙСТВОВАТЬ

Вышки, предназначенные для размещения радиотехнической аппаратуры, никто так и не убрал. Более того, одну из вышек, «ноги» у которой «растут» из Донецка, вопреки всем запретам, оборудовали радиотехнической аппаратурой. Вышка, «приступившая к своим обязанностям», находится на улице Заводской. Что касается вышки на улице Шкадинова, которую было предписано снести, то она «живет и здравствует». Хотя заместитель городского головы Галина Машко уверяет, что «никаких разрешений на установку вышек нет».

- Опора на улице Шкадинова не содержит оборудования, которое бы могло нести вред здоровью окружающих – так что беспокоиться жителям Соцгорода нечего, - сказал Василий Гончаренко.

Собственно, утешением эти слова главврача СЭС не назовешь с учетом того, что и эту вышку могут оборудовать, как и расположенную на ул. Заводской.

Закончилось обсуждение вопроса тем, что мэр в очередной раз распорядился разобраться с незаконно установленными опорами.

ДОБРО БЫ СВОИ ТРАВИЛИ, А ТО - ЧУЖИЕ…

Геннадий Костюков акцентировал внимание на чужаках, отравляющих жизнь местному населению. По его словам, в некоторых супермаркетах торгуют просроченными продуктами - курами-гриль и молочной продукцией. Мэр был строг и потребовал применять к нарушителям самые строгие меры – вплоть до закрытия.

– Не нужны здесь «гастролеры» из Луганска, которые будут травить краматорчан, - заключил городской голова.

КУДА СМОТРИТ ГАСК?

Геннадий Костюков выразил недовольство работой ГАСКа (государственнего архитектурно-строительного контроля). По словам мэра, «предприниматели творят в городе что можно, и что нельзя», а контроля над ними никакого.

– Взять хотя бы самовольную реконструкцию бывшего магазина «Россия» - в помещении будет находиться банк, а разрешения на это никто не давал, - возмутился мэр.

Как утверждает Геннадий Костюков, такие случаи в городе далеко не редкость, а сотрудники ГАСКа смотрят на это сквозь пальцы.

МУСОР МУСОРУ РОЗНЬ

Еще на одном неприятном моменте акцентировал внимание директор управляющей компании «КомЭнерго-Краматорск» Юрий Портненко.

- В квартплате заложен тариф на вывоз листвы и негабаритных отходов, - сказал он. – Но вывозить строительный мусор обязаны сами жильцы. Поэтому мы пытаемся выяснить, кто «автор» очередной порции строительного мусора в том или ином дворе, и ведем с ним разъяснительную работу. Если жильцы не вывозят мусор, они получают предписание и админпротокол.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016