Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Что мы едим: у «сладкого яда» есть новое имя - аспартам

В Украине вновь закрылись несколько сахарных заводов. Казалось бы, для «пересічного громадянина», чьи родные и близкие не работают на данном производстве, эта информация не несет угрозы. Мало ли предприятий закрываются... А исчезновения сахара с прилавков, вроде, пока не наблюдается.И все же угроза есть. Она реальна для каждого из нас. Имя ей — сахарозаменители.

Любой человек, внимательно читающий этикетки на продуктах питания, знаком с этим термином. Но, наверное, не каждый знает, какую опасность несут в себе скромные коды, обозначенные Е9... Именно с этой цифры начинается цифровой указатель заменителей сахара.

В Украине данная проблема носит социально-экономический характер. Ежегодно в страну завозится количество сахарозаменителей, эквивалентное 300 тыс. тонн сахара. Государство, занимающее лидирующее место по производству сахара в Европе, не нуждается в эрзац-продукте. Так может думать рядовой потребитель, а для промышленников игра стоит свеч. Килограмм синтетического сахарозаменителя заменяет от 160 до 200 кило натурального сахара. Представляете, какие преимущества дает это производителям, например, газированных напитков? Вместо мешка сахара в бак добавляют всего кружку сахарозаменителя. Насколько проще становится производственный процесс, насколько меньше затраты на конечный продукт!

От этой победы химии над здравым смыслом страдает сахарное производство, страдает экономика страны. Но — главное — страдает здоровье людей. К сожалению, в погоне за прибылью данный аспект отходит в категорию «несущественных».

Все известные науке сахарозаменители делятся на натуральные и химические. Первые, к которым относится растительная стевия, фруктоза или тот же мед, не принадлежат к разряду дешевых, а потому массово в продукты питания не добавляются. Кстати, на заметку — они также имеют противопоказания и злоупотреблять ими не стоит.

Другое дело сахарозаменители синтетические. Самые распространенные из них - сахарин (Е-954), цикламат натрия (Е-952) и аспартам (Е-951). Эксперименты, проведенные на животных, показали, что прием больших доз сахарина вызывает образование опухолей. Замечено также, что сахарин ведет к обострению желчекаменной болезни. Именно поэтому во многих странах (например, в США и Канаде) он запрещен.

Другой сахарозаменитель - цикламат натрия - нельзя принимать при почечной недостаточности, во время беременности и кормления грудью. Попадая в желудок, под действием живущих там бактерий он превращается в циклогексиламин - вещество, которое применяется для уничтожения вредных насекомых. Видимо, поэтому он запрещен в США и странах ЕЭС. В Украине такого запрета никто не вводил.

Но отдельного разговора заслуживает самый распространенный сахарозаменитель нашего времени — аспартам. Его добавляют в жевательные резинки, газированные напитки и многое другое. Аспартам присутствует в более чем 6000 наименованиях продуктов.

Проблема состоит в том, что он содержит небольшое количество метанола. После нагревания до температуры 40-50оС количество метанола в аспартаме повышается. Проглоченный метанол (метиловый или древесный спирт, убивший или ослепивший тысячи любителей некачественной выпивки) преобразуется в формальдегид, затем в муравьиную кислоту (яд красных муравьев).

Формальдегид  - это канцероген класса А. То есть по классификации он относится к той же группе веществ, что и мышьяк с синильной кислотой - смертельные яды. В малых дозах формальдегид является причиной развития неврологических заболеваний.

Не повезло и тем, кто надеется, что употребление сахарозаменителей поможет избавиться от лишнего веса.

Сахар в крови жизненно важен для человека, поэтому все силы организма направлены на поддержание его уровня — глюкозы. Но сахарозаменители с нулевой (или очень низкой) калорийностью не участвуют в глюкозообмене, а потому вызывают чувство голода. Чувствуя сладость, организм не получает глюкозы, и мозг отдает команду — хочу есть. Сахарозаменители усиливают аппетит, и в итоге человек съедает больше.

Если Украина в целом потребляет в год огромное количество синтетических заменителей сахара, логично предположить, что отдельно взятый Славянск также «съедает» свою долю вредного аспартама. Как обстоят дела в нашем городе, рассказали в ЧП «Источник», давно зарекомендовавшем себя как добросовестный производитель кондитерской продукции.

- Разумеется, мы знаем об этой проблеме, - говорят специалисты предприятия. - Но не стоит думать, что все кондитерские производства озабочены исключительно получением прибыли. Мы понимаем, какую опасность несет употребление синтетических сахарозаменителей. Его вред для организма человека понятен даже дилетанту. Поэтому на кондитерской фабрике «Источник» придерживаются твердого правила — в рецептуре используются натуральные продукты. В первую очередь это касается сахара.

Торты, пирожные и печенье у подавляющего большинства потребителей ассоциируются с праздником. И задача производителей — сделать так, чтобы этот праздник удался.

- Конечно, злоупотреблять сладким не стоит. Избыток пирожных в рационе приводит и к лишним килограммам, и к кариесу. Но другой опасности натуральный продукт не несет, - говорят на славянской кондитерской фабрике.

Отличить качественный натуральный продукт легко — для этого достаточно внимательно изучить этикетку. И если на ней есть фирменный знак ТМ «Источник радости», это является лучшей рекомендацией.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016