Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянские патриоты внесли свой вклад в борьбу с фашизмом

В Славянске в канун Дня партизанской славы состоялось чествование бывших партизанов и подпольщиков, действовавших в годы Великой Отечественной войны. У братской могилы на улице Калинина, где покоится прах славянских партизанов, в том числе руководителя партизанского отряда Михаила Карнаухова, собрались ветераны и общественность, представители городской власти, студенты.Заместитель славянского городского головы Виктор Воропаев, приветствуя собравшихся, пожелал всем здоровья и мирного неба. К сожалению, в силу преклонного возраста, на митинг смогли прийти только трое из тех, кто был непосредственным участником далеких от нас военных событий. Это — Валентина Бойко, Валентина Твердохлебова и Маргарита Каменева.

Председатель городского совета ветеранов Леонид Васильчук рассказал о том, что в годы войны в Славянске действовали подпольные группы «Народные мстители» (руководитель Леонид Юдин), «Форпост» (рук. Борис Винничук), а также подпольный госпиталь (главврач Владимир Есипов). На территории Славянского, Изюмского и Краснолиманского районов с захватчиками боролся партизанский отряд Михаила Карнаухова.

Память патриотов присутствующие почтили минутой молчания. На братскую могилу, где установлен монумент Партизанской славы, возложили цветы.

Затем ветераны посетили городскую больницу имени Ленина. Здесь, в старинном здании хирургического отделения, в годы войны работал подпольный госпиталь. Прибывших приветствовал главный врач больницы Владимир Степанов и учащиеся ООШ №5. Хорошо усвоившие историю родного города, школьники рассказали о деятельности подпольного госпиталя. В городскую больницу немцы передавали на лечение военнопленных, чтобы после отправлять их на работу в Германию. Медики-патриоты излеченных бойцов и командиров по их желанию переправляли через линию фронта.

Далее путь ветеранов лежал в ООШ №11 им. Анатолия Комара, где ежегодно в сентябре чествуют бывших партизанов и подпольщиков города. На этот раз члены группы «Поиск», которой руководит учитель Ольга Харитонова, устроили для ветеранов и своих одноклассников день воспоминаний. В актовом зале расположили стенды из школьного музея, посвященные бывшим учащимся, задействованным в партизанском движении и молодежном подполье, развесили карты страны с обозначением мест действия патриотов. На оккупированной фашистами территории СССР действовало свыше 6200 партизанских отрядов и подпольных групп, в которых принимали участие более 1 миллиона человек, в том числе в Украине — около 500 тысяч. В партизанском отряде воевал выпускник школы Степан Сидоренко. А выпускница 1939 года Валентина Сидоренко была медицинской сестрой в партизанском отряде «К» - так в военных сводках именовали отряд Карнаухова.

Бывшие партизанки также возложили цветы к мемориальным доскам в честь участников славянского подполья, установленным на здании ЦДЮТ (бывшая СШ №15).

НАША СПРАВКА

В Славянской городской организации бывших партизанов и подпольщиков в настоящее время числится семь человек. Это — Мария Алексеевна Капинус (славянский подпольный госпиталь), Владимир Николаевич Игнатов (партизанский отряд Михаила Карнаухова), Маргарита Владиславовна Каменева (группа «Народные мстители»), Валентина Никифоровна Твердохлебова (группа «Народные мстители»), Владимир Павлович Злыдарь (участвовал в партизанском движении за пределами Донецкой области), Леонид Григорьевич Боровик (партизанский отряд за пределами области).

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016