Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Записывайте детей в садик как можно раньше

Брифинг на тему «Актуализация проблем дошкольного образования в Славянске» состоялся накануне профессионального праздника дошкольных педагогов, который отмечается 27 сентября.На сегодняшний день в Славянске насчитывается 25 детских садов, которые посещают 4310 детей. Из 192 групп 44 приходится на ясли. 40 групп относятся к разряду специальных: логопедических, для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения, интеллекта, дыхательной системы. Еще 51 группа работает по профильному направлению. Их в городе несколько — гуманитарные, физкультурные, эстетические, логико-математические и экологические. По словам начальника гороо Александра Зубарева, в следующем учебном году к ним прибавятся группы с изучением иностранного языка.

Самой острой проблемой на сегодняшний день начальник гороо назвал наполняемость дошкольных учреждений. В среднем, она составляет 130%. Сложнее всего ситуация складывается в центре города и в районе ж.-д. вокзала.

В связи с этим с января 2012 года в гороо ведется учет детей соответствующего возраста. Главный специалист по дошкольному образованию Виктория Когут объяснила, что внести ребенка в список родители должны как можно раньше. Для этого нужно прийти в отдел (приемный день — понедельник с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00), написать заявление, дать согласие на обработку анкетных данных и определиться с номером заведения, которое будет посещать ребенок.

- Очередность формируется согласно дате поданного заявления, а не дате рождения малыша. Поэтому, если родители пришли записывать в сад четырехлетнее чадо, вполне вероятно, мы не сможем сразу помочь, - объясняет Виктория Когут.

В отделе образования ведутся два списка очередников: основной и резервный. Чем раньше «поставили» ребенка на очередь, тем больше у него шансов попасть в основной список. Но и резервный дает определенные шансы на место в саду.

- Часто родители записывают деток, которым нет еще и года. Когда приходит время посещать детсад, мы проводим перекличку. Как правило, около 10 мест в каждом саду освобождаются — люди могли передумать, переехать. И тогда эти места отдают детям из резервного списка, - говорят специалисты гороо.

Также следует учитывать, что существуют категории детей, которые имеют право на место в садике вне очереди. К ним относятся дети сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, «чернобыльцев» и работников бюджетной сферы.

Проблему очередности должно снять с повестки дня открытие двух новых детских садов - № 26 (ул. Урицкого) и №47 (ул Свердлова). На сегодняшний день в них ведутся ремонтные работы, степень готовности составляет 90 и 85%. В нынешнем году на данные дошкольные учреждения будет еще потрачено 3,4 млн. грн. И при благоприятном стечении обстоятельств сады откроются к новому, 2014 учебному году.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016