Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Толстой, который посещал Славянск

Заметка, опубликованная шестьдесят лет назад в славянской газете «Большевик», лаконично извещала читателей о том, что в центральной библиотеке, а затем в городском парке культуры и отдыха состоится встреча с внуком писателя Льва Николаевича Толстого — Владимиром Ильичом Толстым. Планировалось, что гость города прочитает лекцию, посвященную творчеству своего деда. В следующем газетном номере помещена вторая заметка, которая так же коротко сообщала, что встреча с Владимиром Толстым и его лекция, посвященная 125-летию со дня рождения Льва Толстого, состоялись.Информация размером в три строки обратила на себя внимание по нескольким причинам.

Никогда не приходилось слышать от увлекающихся литературой славянских старожилов об этом событии. Хотя они могли пропустить визит и со временем о нем позабыть.

Кроме того, слова «внук Льва Толстого» заставили вспомнить о том, что многочисленные потомки всемирно известного классика, за редким исключением, проживали в эмиграции. Даже младшая дочь писателя, Александра (1884-1979), занимавшаяся устройством музея в Ясной Поляне, из-за преследований вынуждена была в 1929 году навсегда покинуть СССР и поселиться в США. В России оставался только старший сын Льва Николаевича — Сергей (1863-1947) — профессор Московской консерватории, композитор. О сыне Илье (1866-1933) было известно, что он еще в 1916 году выехал в США, где во второй раз женился. От первого брака в России (с Софьей Николаевной Философовой) он имел восьмерых детей, в том числе шестеро сыновей. Рядом с именами некоторых из них (в частности, Владимира Ильича) употреблялось слово «белоэмигрант».

Следовательно, заметка в старой славянской газете вызвала недоумение и даже сомнение в достоверности изложенного. Тем более, что «белоэмигрант» Владимир Ильич Толстой представлен в ней как действительный член Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание»). О том ли человеке шла речь?

Заинтересовавшись биографией потомков Льва Толстого, выяснила, что в газете никакой путаницы нет.

В годы гражданской войны царские офицеры, братья Толстые — Илья Ильич и Владимир Ильич — вынуждены были покинуть Россию. После длительных странствий молодые люди оказались в Сербии, куда ранее бежали их родные. В Югославии, где они обзавелись семьями и родили детей, братья прожили до 1945 года. А затем оба вместе с семьями пожелали вернуться в Россию. Они мечтали, чтобы их внуки и правнуки рождались и жили на российской земле.

Друзья отговаривали Толстых, небезосновательно считая, что в их ситуации такие планы безрассудны и даже опасны. Тем более, что жизнь на новой родине складывалась благополучно. Владимир, например, окончил Белградский университет, успешно работал агрономом, возглавлял сельскохозяйственную общину. Но возвращение все же состоялось.

В интернете можно найти текст письма, в котором братья обратились к Сталину с просьбой разрешить им вернуться из эмиграции. Судя по его содержанию, Толстые активно помогали Красной Армии при освобождении Сербии от немецких фашистов.

Вопреки опасениям, в России Толстым разрешили жить в центре и работать в соответствии с их призванием. Илья Ильич (1897-1970) преподавал сербский язык в Московском государственном университете. Его сын — Никита Ильич (1923-1996) — известный академик, славист, автор сербско-русского словаря. Владимир Ильич (1899-1967), судя из тех данных, которые удалось разыскать, занимался просветительской деятельностью — участвовал в работе музеев Л. Н. Толстого, читал лекции о писателе.

Среди самых популярных в России ныне здравствующих потомков писателя — внук вышеупомянутого Владимира Ильича, также Владимир Ильич Толстой (род. в 1961 году). По роду деятельности журналист, этот прямой праправнук Льва Толстого с 1994 по 2012 год работал директором музея-усадьбы «Ясная Поляна». С мая 2012 года Владимир Толстой — советник президента РФ. Известная телеведущая Фекла Толстая (Анна Никитична Толстая, род. в 1971 году) — внучка вышеупомянутого Ильи Ильича.

И снова о тех нескольких строчках в старой славянской газете. Может, все же откликнутся люди, которые 60 лет назад в Славянске слушали доклады внука Льва Толстого? А вдруг сохранились фотографии этих встреч?

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016