Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Какое это счастье — отвести ребенка в школу»

В славянской ООШ №15 праздник первого звонка в нынешнем сентябре отмечали два раза: традиционный в День знаний и 5-го числа, когда школу посетила делегация Черкасской области.Именно они первыми протянули руку помощи славянскому учебному заведению, пострадавшему в результате боевых действий.

Торжественная линейка началась с исполнения гимна. Из-за технической заминки его спели а-капелла. Гости при этом проявили куда больше активности. Далее последовала минута молчания в честь павших героев и слово взяла представитель Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук. Ее выступление оказалось самым прочувствованным.

- Никогда не думали, что в этом году лишь 45% учеников в области сядут за парты. Не все дети вернулись в свои классы, и не только потому, что уехали. Кто-то стал жертвой в этой безумной войне. В одной из школ Славянского района на линейке в День знаний видела, как плачут взрослые люди. Только сейчас мы осознали — какое это счастье: взять своего ребенка за руку и отвести 1 сентября в школу, - сказала она.

Для учеников 15-й школы это счастье сделали доступным жители Черкасской области. Их силами и средствами восстанавливалось здание.

- Друзья познаются в беде. То, что сделала для нас Черкащина, не оценить словами, - сказал секретарь горсовета Павел Придворов.

Славянцы и дончане обещали пригласить дорогих гостей еще раз — когда на Донбассе наступит мир. И тогда принять так, как умеет щедрая донецкая земля.

Делегация «из сердца Украины» - так позиционировали черкащан — приехала не с пустыми руками. Губернатор Черкасской области Юрий Ткаченко передал директору школы Наталье Гелюх украинский флаг, сшитый руками черкасских детей.

- Пусть этот флаг всегда висит над вашей школой, - пожелал он.

Лучшим ученикам ООШ №15 губернатор подарил сертификат на посещение Шевченковских мест. Первоклассники получили от него «Кобзарики», а все ученики — сувениры и трогательные письма от сверстников из Черкасской области. Педагоги Черкащины в свою очередь подарили школе проектор и рушники.

Но лучшим подарком для всех славянцев — и взрослых, и маленьких — стала возможность свободно гулять по родному городу, без опаски смотреть в небо, спокойно отпускать детей на занятия. Эти слова сказал черкасский казак Олег Островский, приехавший « в мирный город Славянск из зоны боевых действий».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016