Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Я офицер украинской армии. Кого я предал?»

Командир батальона «Артемовск» Константин Матейченко 30 сентября провел пресс-конференцию для местных СМИ. По его словам, такие встречи будут проходить на всех освобожденных территориях области — для того, чтобы «донести мысль о мире, как о самом ценном из того, что у нас есть».- Я часто слышал слова «фашист», «предатель». Но хочу спросить: я, кадровый офицер украинской армии — кого я предал? Я давал присягу на верность Украине, я защищаю народ свой страны. Родился в Константиновке, окончил высшее военное училище в Томске, с 1991 года служил в Артемовске. Потом вышел в отставку, занимался бизнесом, был сельским головой в Артемовском районе. На Донетчине родились и выросли мои дети, здесь мой дом. Кому я здесь чужой? - говорит Константин Матейченко.

Он рассказал о том, что боролся с режимом Януковича, поскольку, «если первое лицо государства омерзительно, в стране жить нельзя». За эту борьбу 4 месяца отсидел в СИЗО, и потому теперь считает, что у него 4 высших образования. Одно из них — тюрьма.

- Я осознал, как мало в нашей жизни на самом деле стоят деньги. Все богатство нивелировалось в передачку из дома. Зато эта беда рассортировала родственников и друзей, оставив тех, на кого можно опереться. Но не бороться было невозможно, потому что, если бы мы ничего не делали, то Янукович — это было бы навсегда.

Проблема в том, что на Донбассе борьба переросла в уродливые формы «русской весны», сделав возможным ДНР и ЛНР, считает Матейченко. Самым страшным стало то, что люди взялись за оружие.

- Конечно, на Донбассе особый менталитет. Но большинство проблем, которые стали лозунгами «народных республик», - явно надуманные. Кого так сильно угнетал украинский язык, что он расплатился за возможность говорить на русском (который и так никто не запрещал) жизнью людей и разрушенными городами? Стоила ли мифическая федерализация того, чтобы за нее погибли и продолжают гибнуть дети? К чему мы в итоге пришли?

Самые насущные вопросы, которые интересовали славянцев, касались безопасности и того, как будут развиваться политические события дальше.

- Сейчас конфликт перешел в условно-замороженную стадию, - объяснил военный. Боевой дух наших воинов очень высокий. Если Россия не введет дополнительные войска, сегодняшние границы будут сохранены. По моему мнению, другая сторона, условно говоря, подбрасывает хвороста в костер ровно столько, чтобы он не сильно разгорелся, но и не потух. Например, если бы они хотели взять Мариуполь, сделали бы это легко. Но отчего-то остановились, дальше не пошли. Значит, это было не нужно. Но очень многое зависит от народа. Если население города не станет пятой колонной, то никто чужой сюда и не войдет, - говорит боец.

На вопрос, не слишком ли большая цена за шаткий мир — отдать ДЛНР половину Донбасса, Матейченко ответил, что иного выхода сейчас нет.

- АТО закончилась, сейчас идет война. Воевать против российской армии мы не можем, она сильнее. И нужно это откровенно признать. Что касается программы переселения для жителей оккупированных территорий, ее введение означает: мы признали анклав. Поэтому, тот, кто хочет уехать, будет уезжать сам.

Отметим, что политическая составляющая конференции особо не высвечивалась. Тем не менее, комбат пояснил, почему занимается политикой.

- Война, в которую мы сейчас втянуты, - это просчеты политиков. Кто должен их исправлять? Если политика — это грязь, значит, я буду бороться с грязью.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016