Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На митинге в честь 70-летия освобождения Украины ключевым было слово «мир»

Митинг в честь 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в Славянске состоялся 28 октября. Местом его проведения традиционно стал монумент славы в центральном парке.От ежегодных торжеств, кроме круглой даты, нынешнее мероприятие отличало наличие «настоящих военных» и патриотическая риторика. В свете последних событий воспринимается она не на отвлеченно-историческом уровне, а на реалистически бытовом уровне.

Так, дань памяти славянцы выражали не только воинам далеких сороковых годов, но и тем, кто полег за Украину сегодня. А пожелания мира звучали как никогда актуально.

Главными участниками митинга были немногочисленные ветераны Великой Отечественной и куда более многочисленные школьники и студенты. На них и был направлен воспитательный акцент мероприятия. Судя по реакции присутствовавшей молодежи, патриотическое воспитание нуждается в корректировке. По крайней мере, дважды звучавшему гимну страны подпевали лишь журналисты и солдаты.

От лица славянских властей выступил заместитель городского головы Виктор Воропаев. Слова благодарности ветеранам он закончил призывом «Слава Украине!» Отклика у собравшихся лозунг не нашел.

Участников далекой войны представлял летчик, полковник авиации Василий Матвиенко. Он попросил ветеранов крепиться — чтобы увидеть расцвет и счастье Украины.

От современных воинов выступил подполковник Нацгвардии Геннадий Питык. Сказал, что солдаты Великой Отечественной, их подвиги и героизм — пример для сегодняшнего украинского войска. Его пожелания мира и только мирного пути разрешения конфликта на Донбассе, вплетались в общую канву выступлений.

Художественная часть мероприятия была представлена песенным творчеством местных талантов. Дети пели о мире и дарили воздушные шарики ветеранам. Когда шарики лопались, народ настороженно озирался и втягивал головы в плечи.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016