Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кандидатуры на пост начальника УЖКХ представили на суд общественников

Встреча претендентов на должность начальника управления жилищно-коммунального хозяйства с представителями городской общественности состоялась 7 ноября. Инициатором выступил новый секретарь горсовета Олег Зонтов. По его словам, отныне общественные слушания для кандидатов на руководящие должности будут обязательными.Слушания проходили в малом зале исполкома. Все общественники поместиться в нем не смогли, поэтому часть их осталась наблюдать за происходящим из коридора.

ЗАЧЕМ НУЖНА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

О том, как происходит прием на работу в органы местного самоуправления, рассказала начальник отдела кадровой работы Татьяна Моторина.

Если в отделе, управлении или службе исполкома появляется вакантное место, на замещение должности объявляется конкурс. Объявление, в котором указываются квалификационные требования к претенденту, размещается в печатном СМИ (в настоящее время правом опубликования официальной информации владеет газета «Славянские объявления») и на сайте горсовета. Документы от кандидатов принимаются в течение месяца.

После собеседования с главой конкурсной комиссии, в чьей роли выступает первый руководитель города, кандидаты на должность сдают экзамен. За час им необходимо письменно ответить на 5 вопросов, три из которых касаются знания Конституции, законов о местном самоуправлении и борьбе с коррупцией, а четвертый и пятый – профессиональной деятельности на будущем месте работы. Победителем становится кандидат, набравший наибольшее количество баллов.

Выслушав эту информацию, общественность резонно поинтересовалась: а в чем, собственно, заключается ее роль при назначении того или иного чиновника? «Вы нас собрали для чего – чтобы только выслушать или мы можем внести какие-то изменения?» - задал вопрос один из присутствовавших. На это Олег Зонтов ответил, что процессуальной нормы, которая бы позволяла гражданам влиять на кадровые вопросы, действительно, не существует. Однако заверил, что в ходе принятия кадровых решений пожелания громады будут обязательно учтены.

Как бы там ни было, вряд ли можно поспорить с тем, что гласность процесса назначения чиновников является моментом положительным.

КОММУНАЛЬНИК И СТРОИТЕЛЬ

Людей, пожелавших заняться таким, скажем прямо, непростым делом, как управление городским жилищно-коммунальным хозяйством, оказалось всего двое. Первый - Сергей Шабрыкин, человек достаточно известный, проработавший в сфере ЖКХ около 20 лет. Начало этой деятельности было положено на керамкомбинате, где он работал профильным заместителем директора. В середине 2000-х в течение 3 лет занимал должность замначальника УЖКХ. После пребывания в местах лишения свободы, которое пришлось на 2006-2008 гг., вернулся в ЖКХ. При мэре Неле Штепе поочередно возглавлял «Водопонижение» и «Славгорводоканал». До июля сего года руководил коммунальным предприятием «Сервискоммунэнерго» в соседней Николаевке.

К настоящему моменту судимость снята. По мнению коллег, городской жилкоммунхоз Шабрыкин знает в совершенстве, поэтому готов с головой погрузиться в работу сразу же после назначения.

Андрей Белозеров, по его собственному признанию, опыта работы в жилищно-коммунальном хозяйстве не имеет. Кадровый офицер, имеющий 20 лет выслуги, получивший экономическое и юридическое образования, он занимал должности технического, а после - генерального директора ООО «Укрдонгазстрой», которое занималось строительством трубопроводных сетей.

По мнению Андрея Белозерова, в жилищно-коммунальной сфере есть два наиболее важных вопроса: «прозрачность» тарифов и использования бюджетных средств на нужды ЖКХ. Их решением он и намерен заняться в первую очередь на посту начальника профильного управления.

ПРОФЕССИОНАЛ ИЛИ ПАТРИОТ?

Чтобы определить степень поддержки претендентов, Олег Зонтов предложил проголосовать за каждого из них поднятием руки (при этом не возбранялось выражать поддержку обоим). Несмотря на замечания о неэтичности и крайней относительности результатов такого плебисцита, голосование все же состоялось. За Шабрыкина отдали голоса 11 человек, за Белозерова – 17.

В поддержку Сергея Шабрыкина выступили соратники и коллеги по работе: экс-городской голова Анатолий Левит, начальник РУКСа Виктор Винниченко, глава частной управляющей компании Анатолий Жулий и другие представители «старой гвардии». Андрея Белозерова поддержали, в основном, общественники-активисты.

Вообще же, при обсуждении кандидатур создалось впечатление некой заангажированности и наличия заранее подобранных «групп поддержки»: кто-то из присутствовавших задавал «неудобные» вопросы одному кандидату, кто-то – второму. Среди прочего прозвучала и мысль о том, что чиновник должен быть, в первую очередь, патриотом, а уж затем – профессионалом.

Добавим, что назначение начальника УЖКХ состоится после того, как новоизбранный секретарь горсовета получит право подписи в качестве и. о. городского головы.

P. S.: Очередные общественные слушания запланированы на 14:00 четверга, 13 ноября. В малом зале на 2 этаже исполкома будут обсуждаться кандидатуры на должность начальника отдела культуры.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016