Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Народное вече Славянска: «Власть нужно держать в напряжении»

В минувшее воскресенье, 30 ноября, народное вече Славянска прошло в закрытом помещении. Руководство города предоставило активистам большой зал исполкома.

РАСТУЩЕЕ НЕДОВОЛЬСТВО

В этот раз риторика выступавших активистов была весьма гневной. Основная масса недовольства адресовалась городскому руководству — депутатскому корпусу и исполнительному комитету. По мнению общественности, администрация, продемонстрировав для успокоения громады некоторые «косметические» изменения, продолжает гнуть старую линию, изолируя свою деятельность от обычных граждан.

Причиной для всплеска эмоций стало сообщение о том, что определение победителей конкурса на замещение должностей начальника отдела культуры и управления ЖКХ прошло без участия представителей громады.

Зашла речь и о процедуре подготовки повестки дня к проведению сессий горсовета. Как известно, рассмотрение выносимых на сессию вопросов происходит накануне, на заседаниях профильных депутатских комиссий. Эти заседания, к возмущению активистов, проходят за закрытыми дверями, узнать время и место их проведения, по словам общественников, практически не возможно.

Громада должна участвовать в принятии важных для города решений — считают приверженцы демократических канонов. В частности, при обсуждении проектов по продаже земли, а также расположенных на территории города зданий и сооружений.

ПОКА НЕ ЗАТВЕРДЕЛО

Власть расслабилась — подытожили дискуссию активисты, решив, что им нужно срочно напомнить административному аппарату о необходимости менять систему взаимоотношений. Как прокомментировал текущую ситуацию один из выступающих, «сегодня власть мягкая, как пластилин, поэтому следует прямо сейчас лепить из нее нужную обществу форму. Если упустить момент — она затвердеет, и тогда добиться справедливости можно будет только через новый Майдан».

Революционные потрясения, как согласились все присутствующие, ни стране, ни Славянску больше не нужны. С другой стороны, как прозвучало, своей позицией власть провоцирует гражданский актив на радикальные методы.

Нарушая хронологию, отметим, что в понедельник, 1 декабря, группа активистов провела на ступеньках исполкома пикет, оформленный плакатами, покрышками и мусорным контейнером. К участникам акции вышел и. о. мэра Олег Зонтов. После короткого, но горячего общения с митингующими, Зонтов пообещал людям обеспечить «максимальную прозрачность».

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

Среди озвучивавшихся на вече инициатив следует отметить выступление краеведа и журналиста Виктора Скрипника, предложившего, в канун Дня вооруженных сил почтить память подполковника Константина Могилко — пилота сбитого над Славянском самолета АН-30. По словам выступающего, именем Героя Украины Могилко в разных регионах страны уже названы несколько школ. На месте его гибели, то есть в Славянске, это имя попросту забыто.

В связи с этим Виктор Скрипник предложил разместить фотографию Константина Могилко на стенде аллеи Славы, тем более, что после изъятия со стенда фото Кобзона там появилось свободное место.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016