Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске, как и до войны, кормят бездомных

В Славянске 8-й раз стартовала благотворительная акция по выдаче горячих обедов бездомным гражданам. Традиционно она началась 1 декабря и продлиться до конца зимы. В акции, как и прежде, участвуют религиозные организации, которые готовят, привозят и раздают обеды на территории центра учета бездомных. Время раздачи — с 11:00 до 12:00, кроме выходных.Под столовую здесь приспособлено хозяйственное помещение, где установлены столы и топится печка-буржуйка. 2 декабря в меню были борщ, гречневая каша, соленые огурцы и чай. Обедать пока приходит до 30 человек. К середине декабря, как показывает практика, эта цифра возрастает до 50 едоков.

Директор КУ «Центр учета бездомных лиц с домом ночного пребывания» Алла Шарапова рассказала, что в ходе акции нуждающимся также раздают теплую одежду, при необходимости, оказывают первую медицинскую помощь — в центре есть медсестра. Все без исключения получают направления на флюорографию.

С теми, кто пришел пообедать, беседуют соцработники, рассказывают о социальных услугах центра, заодно выясняя, какого вида помощь требуется. Как правило, изначально помощь заключается в восстановлении утраченных личных документов, без которых бездомные не могут найти работу, оформить пособие, пенсию по инвалидности или по возрасту. Среди этой категории граждан встречаются люди разного возраста и состояния здоровья.

Дом ночного пребывания рассчитан на 30 коек. Хотя, при необходимости, он может приютить 37 человек. На 2 декабря здесь были оформлены 27 постояльцев, 5 из них — женщины. Есть среди клиентов центра и беженцы. Как правило, это люди такой же социальной категории, что и местные посетители «ночлежки». Хотя бывают исключения.

Славянский дом ночного пребывания считается одним из лучших в области. Постояльцев здесь ждут довольно хорошо оборудованные комнаты на 2-6 человек. Посетители обязательно проходят санобработку, флюорографию и обследование в кожвендиспансере. Но как бы замечательно все ни выглядело, это — не хоспис. Дом ночного пребывания рассчитан на взрослых людей, не нуждающихся в постороннем уходе.

- Мы — обычная ночлежка, - говорит Алла Шарапова. - Находится здесь можно с 17:00 до 8 утра. Хотя в сильные морозы в центре открывается пункт обогрева, и людей на улицу против их желания не отправляют.

В сложных сегодняшних условиях, когда в больницах сокращают «социальные» койки, центр столкнулся с проблемой: куда девать постояльцев, которые явно не могут обслуживать себя сами.

- Раньше их можно было оформить в интернат, при необходимости отправить подлечиться в психоневрологический диспансер в Семеновку. Что делать сейчас — непонятно, - говорит директор центра.

Надо отметить, что во время боевых действий подопечных центра учета бездомных эвакуировали в Торез. Из 16 эвакуантов лишь четверо не вернулись обратно. Остальные вновь стоят здесь на учете.

Сейчас многие жители Донбасса оказались в сложной жизненной ситуации. Тем не менее, сотрудники центра просят по возможности помочь и им. Социально незащищенные подопечные дома ночного пребывания нуждаются в теплой одежде и обуви, а также в моющих средствах.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016