Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Концерт на горе Карачун: трио «Семья Май» на ветру и морозе

День Вооруженных сил Украины, 6 декабря, в этом году праздновали, как никогда, широко. По крайней мере, в Славянске.

Накануне в гости к военным, дислоцирующимся на горе Карачун, приехали артисты из Полтавы — семейное трио «Май». Мама Наталья с дочерьми Станиславой и Олесей исполнили для солдат украинские песни.

Концерт проходил на лютом морозе: -18оС и сильный ветер.

- Мы знали, куда едем, поэтому тепло оделись, - говорили артистки. - Это лишь малая часть того, что мы можем сделать для наших воинов.

Концерт на Карачуне был пятым в турне по блок-постам, впереди артистов ждали еще три выступления. Перед дорогой их угостили в палатке-столовой — чай, варенье, мед, сгущенка и галетное печенье.

Столовая на Карачуне не выбивается из общего пейзажа военного расположения. Спят бойцы тоже в палатках, там теплее чем на улице, но далеко не курорт, где-то +10. Рукомойники сделаны из пластиковых бутылок, но в тот день вода в них напрочь замерзла. Картину дополняет упавшая вышка и прирученная живность: две собаки — Патрон и Пуля и кошка Гильза. Они явно всеобщие любимцы и, судя по комплекции, не голодают.

Концерт на продуваемой всеми ветрами высоте упорно навевал мысли о 1941-м. Далекое «...вьется в тесной печурке огонь» из фильмов о Великой Отечественной, как нельзя лучше укладывалось в картину сегодняшней жизни. Только репертуар у девчонок был другой - «Молитва за Украину», «Чорнобривці», «Пісня про матір». Солдаты сидели — кто где примостился, некоторые — в бинтах. Лейтмотивом звучали слова, которые, наверное, не уставали повторять воинам и в той далекой войне: «Пожалуйста, возвращайтесь живыми», «пусть слышат враги, мы не сломались, мы победим», «спасибо вашим родителям за то, что воспитали таких сыновей».

В общем, праздник удался. Военные благодарили трио «Семья Май» и замечали: «как будто дома побывали». За три недели, которые ребята после ротации находятся на этом блок-посту, артисты к ним приехали впервые.

P.S.: Мы вернулись в город, пробыв на горе чуть больше двух часов. За это время успели обветриться лицо и руки. Пальцы на ногах уже не ощущались. Но нас ждали родные дома и уют. А военных — только палатки и чай из котла. Чтобы нам здесь внизу, было тепло...

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016