Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Госзакупки. Особенности госзакупок сегодня

Если объективно рассматривать рынок, то нельзя не отметить, что одним из крупнейших его участников, а именно покупателем, выступает государство.

При этом объектами его интересов является огромное количество товаров и услуг, которые требуются для обеспечения функционирования всей системы и отдельных государственных органов, чье обеспечение осуществляется за счет бюджетных средств, в том числе и таких сфер, как здравоохранение, образование и т.д.

Условно все объекты государственных закупок можно разделить на три группы:

- товары (промышленные, продовольственные и т.д.);

- услуги (проектные и строительные работы, услуги интеллектуального характера, обслуживание зданий и сооружений, услуги в сфере транспорта и коммуникаций и т.д.);

- подрядные работы (строительные, ремонтные и т.д.).

В современных условиях, для прозрачности ведения государственных закупок, а также для осуществления контроля за их проведением и общего удобства всех сторон-участников, создаются автоматизированные системы государственных заказов, доступ к которым имеется в сети. При этом следует понимать, что покупателем с государственной стороны выступают конкретные организации и органы управления, во главе которых находятся вполне конкретные чиновники. Существует также региональное разделение, поэтому в сети можно найти, например, официальный портал государственного комитета осуществляющего госзакупки.

Степень важности подобных интерактивных информационных ресурсов сложно переоценить. Благодаря техническому развитию и возможности максимальной автоматизации любых информационных процессов, на сегодняшний день все участники (покупатель и продавец) рынка госзакупок имеют точную, четкую, своевременную и, главное, своевременную (в режиме реального времени) информацию о всех видах госзакупок актуальных на данный момент. Это очень важно для активного участия в данном рыночном процессе.

Государственные закупки осуществляются на основании проводимых тендеров. Процедура их проведения имеет четкую законодательную регламентацию. Она подвергается тщательному контролю со стороны ответственных исполнительных органов. Кроме того, на фоне последних нововведений следует упомянуть о таком явлении, как общественный контроль. Таким образом, в мониторинге процесса проведения госзакупок теперь могут принимать участие не только государственные органы и различные организации, но и отдельные граждане. Для этого следует пройти регистрацию на официальном портале госзакупок.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016