Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Большинство осиротевших детей получают опекунов

На заседании славянского исполкома 18 февраля начальник службы по делам детей Елена Соколова представила отчет об итогах работы в минувшем году.В отчетном периоде на первичный учет были взяты 29 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. (Для сравнения: в 2013 году таких детей было 46.) Причинами сиротства в 15 случаях послужила смерть родителей, в 8-ми - лишение родительских прав. Двое детей стали сиротами из-за признания родителей безвестно отсутствующими, двое были брошены, еще у двоих родителей проблемы с законом.

СЕМЬЯ — В ПРИОРИТЕТЕ

Елена Соколока отметила, что служба по делам детей в полной мере реализует государственную политику по охвату детей семейными формами воспитания.

Из 29 детей, взятых на учет, двое были усыновлены, 22 отданы под опеку, одного ребенка взяла к себе семья родственников. В то же время, один ребенок был устроен в интернат, трое - в учебные заведения. Иными словами, семью или ее «заменитель» получили 86% сирот, и лишь 14% были отданы на гособеспечение. Начальник профильной службы объяснила, что в интернаты устраивают только детей, имеющих пороки развития, и в отношении которых были проведены все возможные, однако безрезультатные, меры по устройству в семейные формы воспитания.

Всего же в минувшем году были усыновлены 5 детей. Четверых усыновили граждане Украины, одного — иностранцы.

«На этом работа по устройству детей в семьи не заканчивается. Служба по делам детей продолжает поиск кандидатов на усыновление детей-сирот, опекунов либо попечителей», - говорит Елена Соколова.

По вопросам усыновления и попечительства следует обращаться в службу по делам детей: исполком, каб. 432, 435 (4 этаж), тел. 3-41-13.

Всего на первичном учете в службе состоят 346 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, что составляет 1,6% от общего количества детей, проживающих на территории Славянского горсовета (Славянск, Святогорск, Николаевка). 294 из них находятся под опекой либо попечительством, один - в семье родственников, 22 - в приемных семьях и детских домах семейного типа, двое - в Центре социально-психологической реабилитации детей, 27 - на полном гособеспечении.

 

В Славянске функционируют 4 приемные семьи, в которых воспитываются 6 детей, и 6 детских домов семейного типа, где проживают 43 ребенка.

 

Актуальной проблемой остается обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, жильем. Из общего количества таких детей только 118 имеют собственное жилье или право пользования жилым помещением. 228 детей жилья не имеют.

НЕРАДИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ ПРИВЛЕКАЮТ К АДМИНОТВЕТСТВЕННОСТИ

Служба по делам детей совместно со специалистами других учреждений и ведомств постоянно проводит работу с кризисными и неблагополучными семьями. Так, в минувшем году было проведено 36 совместных рейдов, в ходе которых обследованы 65 проблемных семей. Родителям оказывали помощь в получении свидетельств о рождении детей, консультировали по вопросам обращения в Центр занятости с целью трудоустройства или получения статуса безработного, оформления государственной помощи и субсидий. Нуждающимся семьям предоставляли гуманитарную помощь в виде одежды и обуви.

В то же время, к родителям, которые не выполняют обязанностей по воспитанию детей, применяются меры админвоздействия. В течение прошедшего года к ответственности по ст. 184 КУоАП были привлечены 54 родителя. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение либо штраф.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016