Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянские призывники в зону боевых действий не пойдут

Исполком Славянска утвердил проект решения «О проведении очередных призывов граждан в ряды ВСУ и других вооруженных формирований в 2015-м году», предложенный военным комиссаром Сергеем Никулеско. Документ предусматривает ряд рекомендуемых подготовительных мероприятий, направленных на проведение призыва без сбоев.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И СРОКИ ПРИЗЫВА

Комментируя предстоящую призывную кампанию, Сергей Никулеско отметил, что проводиться она будет в соответствии с указом президента от 17 февраля и на основании закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» с дополнениями и изменениями. В основном, эти изменения касаются возраста призывников. По новым нормам призыву на срочную службу подлежат граждане, которым на день отправки в ВСУ исполнилось 20 лет. Верхняя возрастная планка призывников составляет 27 лет. Раньше, напомним, в ВСУ призывали с 18 до 25 лет.

Призыв 2015 года планируется провести в два этапа: весенний - с 1 апреля по 31 мая, и осенний - с 1 октября по 30 ноября. Конкретное количество граждан, подлежащих призыву с подведомственной Славянскому военному комиссариату территории пока не установлено. По словам горвоенкома, уже известно, что направляться в зону АТО призывники Славянска и Славянского района не будут.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Для проведения призывной кампании в установленные сроки в городе необходимо осущесвить комплекс мероприятий. В первую очередь, это касается создания при исполкоме призывной комиссии, председателем которой предлагается назначить заместителя городского головы Славянска Дмитрия Сиваша. На случай непредвиденных обстоятельств также будет создана резервная комиссия под председательством другого зама - Виктора Воропаева. Целый спектр рекомендаций адресован городскому отделу здравоохранения, которому также предстоит создать общегородскую медкомиссию и ее резервный состав. Также горздраву предписывается на период призыва организовать проведение медосмотра призывников, и обеспечить эту процедуру необходимым медоборудованием. Кроме того, главным врачам лечебных учреждений предлагается до начала призывной кампании направить в медкомиссию горвоенкомата амбулаторные карточки и соответствующие формы медицинских справок призывников. Также военным медикам врачи должны предоставить список призывников, пребывающих на диспансерном учете или имеющих хронические заболевания.

Помимо медицинского освидетельствования, подлежащие призыву славянцы будут проходить и психологический отбор, для поведения которого Центру социальных служб для семьи, детей и молодежи вменяется в обязанность выделить несколько специалистов-психологов. Выделение по одному техническому работнику запланировано на период кампании от энергостроительного техникума, машиностроительного лицея и локомотивного депо. Для организованной отправки призывников из Славянска до областного сборного пункта предусматривается предоставление предприятиями «Донбассэнерго» и «Масложиркомбинат» по одному пассажирскому автобусу.

СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ И БРОНИРОВАНИЕ ПРОФЕССИЙ

Ряд обязательств накладывает законодательство и на силовые структуры. В частности начальнику Славянского горотдела милиции на дни проведения отправки призывников предлагается создать дополнительные патрули. В остальное время силовикам предписывается оказывать помощь в розыске, задержании и доставке в военкомат граждан, уклоняющихся от призыва.

В свою очередь и.о. мэра Олег Зонтов сказал, что бронированию от призыва подлежат не определенные персоны, а профессии, без которых предприятия и учреждения не смогут полноценно функционировать. Также Олег Зонтов отметил, что по договоренности с коммунальными предприятиями отсрочка от призыва на воинскую службу будет распространяться только на работников, которые не заподозрены в попытках уклониться от призыва и пройдут медицинское освидетельствование.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016