Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С 1 апреля у детей тоже будут загранпаспорта

Тем, кто планирует заграничные путешествия с детьми и при этом хочет сэкономить, следует поторопиться. С 1 апреля для выезда ребенка за границу придется оформлять детский загранпаспорт. До этого числа можно успеть оформить ему проездной документ либо вписать его в паспорт родителей.Как рассказали в Донецком управлении Государственной миграционной службы, загранпаспорта теперь будут оформлять даже на грудных младенцев. Срок действия любого детского паспорта – 4 года. Когда ребенку исполнится 16 лет, ему можно оформить взрослый паспорт, сроком на 10 лет.

При желании, загранпаспорт для детей может быть и биометрическим. Оформить его можно в Славянске, где для этого имеется все необходимое оборудование. Другие ближайшие пункты оформления с ДИС-установками — Краматорск, Константиновка, Мариуполь.

Как рассказали сотрудники миграционной службы, в загранпаспортах детей до 12 лет электронный чип останется пустым. Им даже необязательно фотографироваться в пункте оформления документов. Фото можно сделать в ателье или домашних условиях, если речь идет о младенцах. Главное – добиться, чтобы малыш «распахнул глазки». Опытные фотографы советуют положить малыша на спинку, например, в манеж и позвенеть над ним погремушкой. Фотографировать нужно строго горизонтально.

Следует помнить, что домашнее творчество придется распечатать, поскольку фотографии на электронных носителях в пунктах оформления документов не принимают.

Начиная с 12-летнего возраста ребенку для оформления биометрического загранпаспорта придется на общих основаниях пройти процедуру сканирования отпечатков указательных пальцев рук. Это делается по согласию родителей или законных представителей подростка. С 14-ти лет ребенок имеет право электронной подписи на документе.

В миграционной службе заверяют, что «с украинской стороны препятствий не будет». И все документы, выданные на детей раньше, действительны до окончания их «срока годности»: либо пока действует родительский паспорт, куда вписаны сын или дочь, либо до того момента, когда ребенку исполнится 18 лет.

Тем не менее, в управлении посоветовали родителям помнить, что при пересечении границы некоторых стран с детскими документами старого образца могут возникнуть сложности. Так, например, с проездными документами детей не впускают Чехия, Испания, Израиль.

По словам сотрудников миграционной службы, новые детские загранпаспорта — большой шаг вперед в сторону евроинтеграции Украины, несмотря на то, что их стоимость отличается в сторону увеличения.

- Взрослым стоит подумать, прежде чем оформлять документ старого образца, - говорят чиновники. - Не исключено, что при отмене виз проездные документы все равно станут недействительными. И тогда все равно придется платить за новый детский паспорт.

Также в миграционной службе объяснили, что задержки в оформлении документов нового образца часто связаны с техническими проблемами. Система и оборудование еще новые, и можно сказать, пока проходят «обкатку». Кроме того, сканирование отпечатков пальцев и фотографирование, к результатам которого предъявляются особые требования, занимают дополнительное время. Если раньше на оформлении документов для загранпаспорта или детского проездного документа тратилось около 14 минут, то теперь — более получаса. Сотрудники службы попросили с понимание отнестись к ситуации.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

До 18 лет дети освобождаются от уплаты госпошлины – 170 гривен – за загранпаспорт. Поэтому его стоимость составляет 348,15 грн., если оформление несрочное  - до месяца. За оформление в течение 7 рабочих дней придется заплатить 435,30 грн. Проездной документ для ребенка обойдется в 54,35 и 84,70 грн. соответственно. Отметка в паспорте родителей – 18,63 или 37,26 грн.

КАКИЕ ПОНАДОБЯТСЯ ДОКУМЕНТЫ

На загранпаспорт: свидетельство о рождении, фото 10х15 для сканирования, два фото 3,5х4,5, идентификационный код, квитанции об оплате услуг и бланка.

На проездной документ: свидетельство о рождении, нотариально заверенное согласие родителей, два фото 3,5х4,5, квитанции.

Для отметки в паспорте родителя: свидетельство о рождении, паспорт родителя, два фото 3,5х4,5, квитанции.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016