Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Патриоты Славянска предлагают лишать украинофобов гражданства

Согласно предварительным планам, на 22 марта участники еженедельного народного вече Славянска должны были объявить сбор подписей о недоверии депутатам городского совета. Объявления о намерениях очередного форума даже расклеили по городу. По непонятным причинам тема в повестке собрания так и не прозвучала.

О ПРОВОКАЦИЯХ И ЕДИНСТВЕ

Без критики в адрес власти, тем не менее, не обошлось. В частности активисты негативно оценили организацию встречи городской общественности с губернатором Донецкой области Александром Кихтенко, которая состоялась в пятницу, 20 марта. По их словам, из-за отсутствия модерирования мероприятие больше напоминало хаос. С неудовольствием патриоты вспоминали о том, как губернатор по собственной инициативе затронул тему памятника Ленину. Такой ход участники вече назвали провокационным, поскольку аудитория в зале была явно неоднородной, и поднятый Александром Кихтенко вопрос предсказуемо расколол собравшихся на две части и взвинтил накал встречи.

Продолжая обсуждать разобщенность общества, патриоты отметили, что в последнее время в городе все чаще можно слышать открытые высказывания антиукраинского содержания. В связи с этим участники народного вече выступили с предложением организовать сбор подписей о том, чтобы лишать украинофобов гражданства, или, по примеру стран Балтии, ограничивать их право на голосование и получение социальных привилегий. По мнению инициаторов, такая мера может быть временной и давать человеку шанс в будущем пересмотреть свои взгляды.

«ВЫ ЗДЕСЬ ЗАНИМАЕТЕСЬ ЕРУНДОЙ»

С таким утверждением обратились к собравшимся две девушки, которые воспользовались общим доступом к «свободному микрофону». По словам девушек, участники патриотического движения не решают актуальных проблем. В числе таковых девушки назвали стремительный рост цен. Признав тему действительно важной, собрание предложило девушкам составить соответствующее письмо к руководству города, области и страны, под которым на следующем вече все поставят подписи. Помощь в подготовке документа активисты также пообещали. Однако такую работу брать на себя девушки, похоже, отказались. Еще раз обвинив собравшихся в «ничегонеделании», они покинули площадь. Надо полагать, навсегда.

Произошедший эпизод несколько изменил риторику. Собрание вынуждено было констатировать, что массовой активности в решении старых и новых проблем население Славянска не проявляет. По словам выступающих, причиной тому служит безразличие граждан к своей судьбе и к событиям, на фоне которых эта судьба формируется. В итоге получается, что жить лучше хотят все, а брать на себя ответственность за улучшение жизни охотников крайне мало.

ХВАТИТ НЫТЬ, ПОРА РАБОТАТЬ

Поговорили на вече и о другом виде гражданской сознательности. Накануне активисты общественных организаций дали старт волонтерской кампании по благоустройству. Открытие сезона прошло в центральном парке. Продолжить работу по уборке ЦПКО общественность планирует каждую субботу. Сбор волонтеров в 10:00. Параллельно планируется заняться очисткой сквера им. Гагарина (между СКНАУ и автовокзалом). Здесь по субботам и воскресеньям работы будут начинаться с 12:00. Всех горожан, предпочитающих вечному недовольству посильное участие в процессе позитивных преобразований, организаторы приглашают на субботник. Бесплатные чай-кофе, музыка и хорошее настроение – гарантируются. Кроме того, на ближайшую субботу, 28 марта, намечено благоустройство здания на ул. Р. Люксембург, 53, в котором активисты хотят обустроить клуб-кафе.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016