Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Пробное тестирование выявило ряд «подводных камней»

В субботу, 21 марта в славянских ООШ №№ 1 и 8 прошло пробное внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе. В нем приняли участие около 280 человек.Как рассказала методист методического центра славянского городского отдела образования Ирина Мухина, главной целью пробного тестирования является подготовка к основной процедуре. Пройти пробное ВНО — крайне полезно. Например, «пробники» по украинскому языку и литературе выявили ряд нюансов, которые на основном тестировании могут обернуться потерей сертификата.

По словам методиста, находились абитуриенты, которые догадались прийти на пробное ВНО без паспорта или с его ксерокопией. И если в данном случае детское «забыл» оборачивалось выговором, на основной сессии ребенка просто не допустят к тестированию.

- Войти в здание, где проводится ВНО, можно лишь предъявив паспорт, - говорит Ирина Мухина. - Ксерокопия не действует. Исключение предоставлено для экстернов из зоны АТО, но им придется собрать ряд дополнительных документов.

Еще одна ошибка заключалась в том, что дети, войдя внутрь помещения, забывали номер аудитории. Это оборачивалось сложностями даже на «пробниках». Наблюдателям приходилось выводить выпускника из здания, и он вновь проходил процедуру проверки документов. На настоящих ВНО это недопустимо. Забыв номер аудитории, к которой прикреплен сдающий тесты, узнать он его сможет, лишь покинув помещение. Но второй раз в здание уже не зайдет. Ирина Мухина посоветовала детям писать номер комнаты ручкой на ладошке.

- В приватных беседах после тестирования выяснилось, что у некоторых абитуриентов при себе были отключенные телефоны. Если эта деталь всплывет на основном ВНО, проштрафившегося к тестам не допустят, - объяснила методист. - Выпускники прекрасно знают, что телефона, хоть отключенного, хоть поломанного, быть не должно. Расплата за браваду окажется слишком высокой.

На выходе из школы, после пробного ВНО участникам раздавали бланки с правильными ответами. По наблюдениям методиста, некоторые тут же начинали подправлять свои результаты. Хотя должны были лишь реально оценить их.

В ближайшую субботу, 28 марта, в ООШ №№ 1 и 8 пройдет пробное тестирование по остальным предметам. В 1-й школе будет задействовано 14 аудиторий, в 8-й — восемь.

Основная сессия ВНО стартует 24 апреля с тестирования по украинскому языку и литературе. Сдавать его будут все выпускники школ. Оно пройдет в шести школах Славянска: №1, 8, 10, 11, 12, 17.

ВНО по остальным предметам будет проходить в Краматорске. Туда славянским выпускникам придется добираться самостоятельно.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016