Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

День Победы и день оккупации Славянска глазами патриотов

Отвратительная погода 29 марта отразилась как на массовости воскресного сбора активной общественности, так и на формате его проведения - запланированный велопробег в этот раз не состоялся. Тем не менее, народное вече Славянска прошло по традиционному графику.

ПРАЗДНИКИ ИЛИ ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ?

Вначале речь зашла о приближающейся дате — 12 апреля. Напомним, что именно в этот день год назад власть в городе захватили вооруженные боевики. Годовщину этого события, считают патриоты, нужно использовать для информационной работы с населением. В частности, активисты собираются обратиться в отдел образования с инициативой провести в учебных заведениях цикл тематических мероприятий, посвященных воспитанию патриотизма и недопустимости повторения прошлогодней катастрофы. Каким образом 12 апреля будет отмечать патриотическая общественность — пока не ясно. Предложения по этому поводу прозвучат на следующем вече.

Говорили и о грядущем Дне Победы. Отметим, что праздник воспринимается обществом двояко. Просоветски и пророссийски настроенное население считает, что этот день нужно по-прежнему отмечать с большой помпой. Украинские патриоты относятся к дате иначе. Не претендуя на отмену праздника, они считают, что песни и пляски в этот день неуместны. Гораздо важнее помнить о том, какой ценой досталась победа.

Стоит отметить, что вопрос празднования 9 мая муссируется сейчас и на уровне правительства. Понимая, что отмена праздника послужит расколу общества, руководство страны предложило наряду с Днем Победы учредить День памяти и примирения, который весь мир отмечает 8 мая.

ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ

В очередной раз участники народного вече вспомнили о том, что Славянск пребывает в прифронтовой зоне, и дальнейшее развитие событий предугадать никто не в силах. Посему, уверены патриоты, горожанам нужно не расслабляться, а готовиться к любому возможному сценарию и приобретать знания, которые могут пригодится в случае возобновления на территории города военных действий.

Так, например, в Славянске уже сейчас создана волонтерская группа, под руководством которой все желающие могут освоить навыки оказания первой медицинской помощи. Преимущественно в этих группах занимаются женщины и девушки, мужское население остается в стороне. Для того, чтобы вовлечь в процесс подготовки «на всякий пожарный случай» и мужчин, активисты предлагают организовать для желающих курсы по разборке-сборке автомата. Обсуждая тему, патриоты признали, что опыт СССР, в эпоху которого молодежь массово проходила курсы начально-военной подготовки, в сегодняшних условиях был бы очень полезен для Украины. К реализации этой инициативы планируется привлечь городской военный комиссариат.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ И ЕГО АЛЬТЕРНАТИВА

Возвращаясь к внутригородским проблемам, участники вече поговорили об общественном совете, заседание которого прошло накануне. Мнения громады относительно этого органа разделились. Одни считали, что в нынешнем составе его нужно окончательно ликвидировать. Другие утверждали, что тратить на это энергию нет смысла — поскольку в сегодняшнем виде этот орган представляет собой «пустое место» и никакого влияния на принимаемые городским руководством решения не оказывает. Вместо того, чтобы бороться за роспуск «старого» общественного совета, активисты предлагают создать альтернативное объединение, нацеленное на реальное участие в градообразующих процессах и имеющее достаточную настойчивость, чтобы обязать власть к непоказному сотрудничеству. Единого решения по этой теме пока что не приняли.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016