Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Народное вече Славянска: «Если нельзя сменить власть — нужно самим стать властью»

На состоявшемся 5 апреля народном вече общественники снова говорили о необходимости изменения административной системы — как в кадровой сфере, так и в плане полезности руководящего органа для громады. «Нахрапом», как выразился один из выступающих, свалить бюрократический аппарат не удалось. Стало быть, нужно готовиться к длительной и планомерной работе.

БУДУЩИЕ ДЕПУТАТЫ И НЫНЕШНИЕ РЕАЛИИ

В частности завсегдатаям вече рекомендовали делать ставку на ближайшие выборы горсовета, во время которых заинтересованная в развитии Славянска и страны общественность должна прийти к рычагам управления и сформировать новый городской депкорпус. Переформатирования в нынешнем составе горсовета активисты назвали фарсом, аргументируя это тем, что лица у власти остались те же. Оригинальным было сравнение ситуации с басней Крылова «Квартет».

Вспоминали депутатов и в связи с повышением цен на продукты, товары и услуги. Правда, мнения присутствующих несколько разделились. Одни считали, что контролировать цены обязаны городские власти, другие резонно замечали, что малый и средний бизнес сейчас существует в условиях жесткой конкуренции. Присутствующие среди актива предприниматели заверили, что повышать цены они вынуждены из-за множества объективных обстоятельств.

Тему закрыл представитель общественной организации «Гуртом Дружковка», сообщивший, что их юристами подготовлено обращение в ВР и Кабмин с требованием расследовать причины повышения цен и наказать виновных. Активистов Славянска пригласили подкрепить этот документ своими подписями.

ВОЙНА И ВОЛОНТЕРЫ

Обсудили и формируемую в Славянске роту территориальной обороны. Как прозвучало, на сегодняшний день в ее состав зачислены 15 добровольцев. Проблема, по словам активиста, заключается в экипировке этих людей. Возложить ее предложили на спонсоров разного уровня. Лучше всего наладить системное обеспечение — поскольку собственная охранная рота будет нужна городу еще много лет.

Этот тезис несколько видоизменил пришедший на народное вече и.о. мэра. Олег Зонтов сказал, что сегодня проблемы есть только с количеством желающих служить. Обеспечение их, по его уверениям, осуществляется на должном уровне. Если возникнет необходимость, добавил Зонтов, городские власти обратятся к волонтерам за помощью.

И.о. мэра попросил патриотическую общественность обратить внимание на блокпост, расположенный у комбикормового комбината. Там, по его словам, требуется убрать территорию и подновить защитные элементы пропускного пункта.

Градоначальник еще раз призвал людей не верить провокационным слухам о якобы готовящемся наступлении на Славянск.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА

Одна из форм патриотической работы, которую используют активисты народного вече и другие проукраинские слои населения, - обильное распространение государственной символики. Так, несколько дней назад группа славянцев украсила украинскими флагами улицу Шевченко. В конце минувшей недели на всех фонарных столбах этой улицы — от площади до сквера с памятником — появились небольшие желто-синие полотнища. Как объяснили инспираторы акции, такое решение у них созрело после длительной борьбы с «антагонистами», несколько раз срывавшими или сжигавшими флаг возле памятника Шевченко.

Признав инициативу здравой, участники народного вече поблагодарили единомышленников за активность и провели сбор средств для хотя бы частичной компенсации затрат на изготовление символов украинской государственности.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016