Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Народное вече Славянска: недовольных снимает скрытая камера

Проходившее 19 апреля собрание проукраинской общественности было не очень многочисленным — погода подкачала. Однако на информационной составляющей это не отразилось. Доминирующей темой ожидаемо стал демонтаж памятника Ленину в Краматорске.

ВСЕХ «НА КАРАНДАШ»

Воодушевленные примером краматорских активистов, участники народного вече Славянска решили в следующее воскресенье провести показательную акцию — тренировку по набрасыванию петли на памятник Ленину без применения лестницы. «Если будет достаточно народа — сможем и дернуть посильнее», - пообещали инициаторы. Запланированное действие решено проводить под видеосъемку, чтобы зафиксировать всех, кто будет препятствовать акции: силовиков, чиновников, рядовых граждан. В качестве примера активисты вспомнили заместителя и.о. городского головы Ярослава Секирожа, который «засветился» при сносе краматорского памятника в рядах его защитников. Цель сбора видеоматериалов, как прозвучало, заключается в том, чтобы не дать сегодняшним антагонистам шанса в будущем «сменить кожу» и построить политическую или общественную карьеру в качестве ярых патриотов.

В дополнение темы один из активистов патриотического автопробега напомнил, что участвующие в нем машины оборудованы видеорегистраторами, на которых четко запечатлены все люди, встречающие колонну неприличными жестами. Эта категория граждан тоже попадает в составляемую проукраинскими активистами базу данных.

БЫТОВОЕ-КОММУНАЛЬНОЕ

Вернувшись к обыденным темам, председатель общественной организации «Гуртом Слов`янськ» Михаил Нечипоренко рассказал о судебной тяжбе с теплосетью, которая, по его словам, всячески уклоняется от предоставления запрашиваемых общественностью сведений о тарифах, договорах и других аспектах финансово-хозяйственной деятельности.

Среди новых направлений деятельности — расследование в сфере междугородных пассажирских перевозок. Столкнувшись с этой темой на практике, общественники выяснили, что услуги пассажироперевозок осуществляют, кроме прочих, частники, даже не имеющие договора с автовокзалом. В кассах на эти рейсы даже не продают билеты, деньги за проезд платят непосредственно водителю. Явление свидетельствует о наличии теневого бизнеса.

От себя добавим, что на внутригородских маршрутах, кроме электротранспорта, билеты пассажирам тоже не выдаются.

ФРАНЦИЯ С НАМИ

В этот раз гостями народного вече Славянска стали французские журналисты Елена и Кристиан. На Донбасс они приехали, чтобы подготовить материал для публикации, которая поможет жителям Франции узнать, что же на самом деле происходит в Украине, ведь российская пропаганда и там «работает» весьма массированно. Побывав на передовой, журналисты были поражены тяжелыми бытовыми условиями украинских военных и их несокрушимой верой в победу. Собранные ими материалы лягут в основу доклада для Совета Европы.

Закончилось вече объявлением на местную тематику. Оказалось, что у центрального парка отдыха нашлись спонсоры, готовые выделить средства для благоустройства участка территории возле летнего кинотеатра - с условием, что работы бесплатно выполнит общественность. Так что с потеплением всех энтузиастов приглашают принять участие в субботнике.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016