Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Марина Данилова: «Делая свою работу, мы отмываем Славянск от грязи»

Волонтеры бывают разные. Одни занимаются сразу всеми направлениями, другие сосредотачиваются на конкретной сфере. Волонтер Марина Данилова и ее единомышленники поле своей деятельности очертили помощью воинам АТО.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

С первых дней оккупации Славянска Марина решительно заняла проукраинскую позицию. Пока в городе не стало слишком опасно, они с мужем надеялись дождаться освобождения, не покидая родного дома. Потом все-таки пришлось эвакуироваться. В Славянск супруги приехали через несколько дней после того, как город вернулся под власть Украины.

Движимая эмоциональным порывом, сразу по возвращении Марина отправилась по окружающим Славянск блокпостам, где спрашивала военных о потребностях. «Первое время я не могла смотреть им в глаза, - признается волонтер. - Было стыдно за свой город и его жителей, которые поддержали идеологию «ДНР». Хотелось чем-то отблагодарить бойцов за наше освобождение». Просили бойцы немного: где-то не хватало бытовой химии и средств личной гигиены, где-то медикаментов, где-то продуктов или одежды. На их приобретение сначала Марина использовала свои средства, частично помогал оперативный штаб при горисполкоме. Позже появились знакомства среди славянцев, которые также хотели помочь армии.

На одном из воскресных вече, куда она ходила, чтобы побыть в окружении единомышленников, славянка познакомилась с другими волонтерами — Ларисой и Мариной. Позже девушки стали действовать вместе.

Среди расположенных возле Славянска подразделений самым «упакованным» оказался батальон «Киевская Русь», дислоцировавшийся на Карачуне. Здесь у бойцов продуктов было так много, что часть их военные отдали волонтерам — для перераспределения по другим блокпостам. В это время девушки организовали группу «бабушек», которые ежедневно пекли пирожки, а волонтеры развозили их по расположенным в пригороде позициям. В «дальние» рейсы Марина и ее волонтерская группа начали ездить, когда «Киевскую Русь» перевели в Дебальцево.

ДЕБАЛЬЦЕВСКИЙ КОТЕЛ

Как только стало известно, что украинские войска покидают Дебальцево, девушки-волонтеры срочно выехали в Артемовск. Увиденное ужаснуло. Покрытые гарью, кровью и пылью бойцы удрученно шли пешком и ехали на броне БТРов. Голодные и уставшие, они хотели только одного — отдохнуть, но условий для этого не было. Для размещения отступивших подразделений командование выделило территорию воинской части, места на всех не хватало, и солдаты ложились спать на полу промерзших ангаров. Потратив имеющиеся деньги на продукты, девушки нашли отапливаемую сторожку, в которую «напихали» людей, сколько поместилось. Параллельно созвонились со Славянском и Николаевкой — принять военных были готовы и руководство городов, и волонтеры. Однако командиры отказались отпускать бойцов без приказа. В конце концов, после устроенного в штабе скандала, девушки «отвоевали» одну роту. В Славянск бойцов везли в закрытом транспорте, когда прибыли на место, один из них отдал волонтерам гранату. На вопрос, зачем он ее с собой взял, солдат ответил: «Мы не знали, куда нас везут, а между собой договорились — в плен не сдадимся».

Поев, помывшись и отдохнув, военные разговорились. Главных тезисов было два. Во-первых, они говорили о том, что если бы не приказ, Дебальцево бы не покинули. Во-вторых, обещали после войны туда вернуться. Когда волонтеры поинтересовались, с какой целью, бойцы ответили: «Там надо все отстраивать, чтобы людям было, где жить и работать». Учитывая, что оставшееся на тот момент в Дебальцево население украинских военных, мягко говоря, не жаловало, такая позиция показалась славянцам удивительной. «Хотела бы я посмотреть на матерей, которые так воспитывают своих сыновей», - говорит по этому поводу Марина. Впрочем, за время волонтерской деятельности приглашений в гости она получила столько, что хватит на целый гастрольный тур по Украине.

КРУГ ОБЩЕНИЯ

За последний год, по словам Марины, ее окружение очень изменилось. Канули в историю отношения со многими близкими друзьями и коллегами, чьи убеждения шли в разрез с патриотической позицией. Но большой беды в этом волонтер не видит, ведь появилось много новых знакомых, каждый из которых, по ее оценке, стоит сотни «сепаров». В основном, это бойцы АТО и волонтеры: местные, отечественные и заграничные.

Связи нарабатывались постепенно. Сначала круг готовых помогать армии людей сформировался в периметре Славянска. Входят в него разные люди и на разных условиях. Одни отдают волонтерству все силы и средства, другие всегда готовы помочь, но сами инициативы не проявляют - таких «берегут» на крайний случай. Есть и те, кто регулярно приносит небольшие суммы денег и отдает, не требуя отчета. Существует условная разбивка и по направлениям: кто-то занимается медикаментами, кто-то ремонтом техники, кто-то организовывает «транзитным» волонтерам ночевку и стоянку автотранспорта.

Контактами с внешними волонтерами Марина начала «обрастать», когда ее группа переключилась на поездки к передовой. Там они пересекались с единомышленниками из других городов. Очень много знакомств завязалось через интернет. Как только в сети Фейсбук появилась группа «Я помогаю армии», Марине стали звонить отовсюду. Просили доставить посылки для военных, встретить и скоординировать маршрут волонтеров или журналистов, забрать в указанном месте груз или людей и переправить их дальше. Включение в волонтерскую логистическую сеть открыло новые транспортные и гуманитарные возможности.

На международный уровень волонтерства Марина вышла с подачи отдела внутренней политики горисполкома, куда обращались заграничные благотворительные фонды и волонтерские организации. Сейчас гуманитарную помощь присылают из многих стран: США, Италии, Финляндии. Некоторые приезжают сами, привозят вещи, продукты, медикаменты, а также собирают фото- и видеоматериалы о событиях на Донбассе - чтобы донести объективную информацию своим согражданам.

ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО

Создавать и регистрировать общественную организацию Марина не планирует. По крайней мере, в ближайшее время. По ее мнению, это только усложнит волонтерскую деятельность, ведь придется сталкиваться с массой бюрократических нюансов. Насколько этот фактор тормозит работу, а зачастую, и вредит общему делу, она знает не с чужих слов. К примеру, партию медикаментов, присланную итальянскими волонтерами, славянки хотели переправить в харьковский военный госпиталь, но там от дара отказались. Причина — отсутствие у лекарств отечественной лицензии. И таких примеров много. Поэтому с официальной легализацией Марина не торопится.

Начиная с июля прошлого года, волонтерам довелось познакомиться со множеством военнослужащих ВСУ и Нацгвардии. Некоторых из них уже нет в живых. Количество бойцов, которым помогли славянские волонтеры, исчисляется сотнями. Общаясь с солдатами, волонтерам поневоле приходится выслушивать разные мнения. В частности, по отношению к Славянску и его жителям. Большинство высказывается толерантно, но есть и такие, кто прямо говорит: «Ненавижу этот Славянск». Слышать это очень горько, ведь Марина, как и ее друзья-волонтеры, отлично знают, что в Славянске очень много адекватно мыслящих людей, для которых единая Украина - не пустые слова.

«Запятнать свое имя очень просто, а отмыться очень тяжело, - цитирует Марина старую народную мудрость. - В материальном плане наша помощь военным — это капля в море общей армейской потребности. Важно другое — занимаясь волонтерством, мы хоть немного отмываем в глазах Украины наш город от грязи, налипшей на его имя весной 2014 года».

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016