Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске прошла акция по профилактике ВИЧ/СПИДа

На центральной площади 20 мая состоялось мероприятие, посвященное памяти людей, чьи жизни унесла «чума ХХ века». Организаторами акции выступили городской Центр здоровья, Центр социальных служб для молодежи и ряд общественных организаций.В ходе акции специалисты профильных служб и волонтеры рассказали о масштабах эпидемии. Прозвучавшие цифры впечатляют, ведь с момента обнаружения вируса иммунодефицита в мире от этой болезни умерли более 35 млн. людей. Не радует и отечественная статистика — только за последний год в Украине было выявлено 20 тысяч носителей вируса. Непосредственно в Славянске от СПИДа за последние десятилетия умерли 680 жителей. В настоящее время, по официальным данным, на учете в городских медучреждениях состоят 2057 славянцев, чей тест на наличие ВИЧ/СПИДа показал позитивный результат. Около 400 горожан проходят курс лечения, 40 из них — дети.

Выступающие призвали жителей города заботиться о своем здоровье, не игнорировать проблему, не пренебрегать профилактическими мерами и для полного успокоения узнать свой ВИЧ-статус. Сделать бесплатный анализ, как прозвучало, можно в любом лечебном учреждении города. По желанию - анонимно.

После непродолжительной лекции организаторы акции предложили почтить минутой молчания память тех, кто стал жертвой эпидемии. Закончилось мероприятие массовым запуском в небо воздушных шаров — символа памяти по ушедшим и надежды на то, что общими усилиями болезнь все же будет преодолена.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016