Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Народное вече Славянска переходит на летнее время

На состоявшемся 24 мая собрании участники традиционного воскресного форума решили сдвинуть время его проведения на час вперед - чтобы избежать жары и оставить больше времени для приусадебного хозяйства. Таким образом первое летнее вече состоится в 16:00. Соответственно с этим на час сдвинут и патриотический авто-велопробег.Чужих не надо, есть свои

Самой горячей темой народного вече стало обсуждение не состоявшейся 22 мая сессии горсовета, в ходе которой активисты заблокировали трибуну с требованием убрать из повестки дня вопрос об избрании нового заммэра. Выступающие весьма резко критиковали и.о мэра Олега Зонтова, который утверждает на должность первого зама людей «пришлых», направленных по административной вертикали. По мнению участников вече, городская громада достаточно обеспечена грамотными специалистами и способна заполнить имеющиеся вакансии без внешних назначенцев.

Подтверждением тому стало выступление общественного кандидата на должность начальника управления инвестиций и стратегического планирования Сергея Гулько. Рассказав свою биографию, народный выдвиженец пообещал, в случае занятия вышеназванного поста, не только привлекать внешние инвестиции, но и обеспечивать комфортные условия для работающих в городе предпринимателей. Тему возможных вакансий в административном аппарате продолжил начальник городского отдела образования Вадим Овчаренко. Он сообщил, что в ближайшем будущем в Славянске полноценно обоснуются областные центр детского и юношеского творчества и станция юных техников — в обоих учреждениях сейчас нет руководителя, так что у славянцев появилась возможность «интернироваться» не только в городские, но и областные управленческие структуры.

Историческая память

Перейдя к теме военного противостояния, участники народного вече обратили внимание на тенденцию, наметившуюся в вопросе установки памятных знаков. Так, летом прошлого года в центральном парке открыли памятный знак в виде камня, на котором начертано, что он установлен в память о мирных жителях Славянска, Славянского района и Николаевки, погибших в результате боевых действий. Кто с кем воевал, чьими жертвами стали славянцы, табличка не разъясняет. По мнению активистов, в будущем такая недосказанность может быть использована для манипулированием историческими фактами.

Аналогичный «промах» заметили общественники и на мемориале в районе Семеновки. Установленный здесь памятный знак содержит лишь имена и фамилии погибших воинов АТО, без воинских званий и описания их подвига. Незнакомый с этим эпизодом человек вполне может принять мемориал за памятник погибшим в автомобильной аварии. Более старый пример — памятный камень жертвам голодомора, установленный несколько лет назад в районе детской больницы. Надпись на нем ничего не говорит о геноциде украинского народа, а просто упоминает «умерших от голода». Возмущенные таким пренебрежением к историческим подробностям, участники народного вече постановили написать соответствующее обращение на имя первого руководителя города.

Обсудив эту и другие внутригородские проблемы, активисты переместились на улицу Свободы, где продолжили разрисовать тротуарную плитку в стиле украинского орнамента.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016