Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За последний год детей в Славянске стало больше, на сколько именно — сказать сложно

В преддверии Дня защиты Детей, отмечаемого 1 июня, редакция «ТВ плюс» решила узнать, сколько в Славянске проживает детей. Успех предпринятой информационной разведки получился относительный.Установить точное количество юных славянцев нам не удалось. Как объяснили в городском управлении статистики, данные по числу детского населения «подбиваются» раз в год — на уровне области. Поскольку областное управление расположено в прифронтовом Артемовске и его штат, ввиду разных обстоятельств, сократился, в этом году итоговые показатели пока не обобщались. Последняя цифра, которую нам смогли предоставить работники статистики, относится к 1 января 2014 года. На тот момент в Славянске насчитывалось 20407 детей в возрасте от рождения до 16 лет. Разумеется, эти данные уже устарели. Более того, даже статистический итог на 1.01.2015 года был бы уже не актуальным, ибо показатель относится к категории динамических: дети рождаются, переезжают с родителями в другие города, достигают совершеннолетия, наконец.

По информации городского управления юстиции, рождаемость в текущем году осталась на уровне прошлогодней, к концу мая в городе родилось полтысячи новых граждан. Можно предположить, что и число получивших паспорт молодых людей осталось примерно таким же, как и в прошлые годы. Наиболее динамичный компонент — миграция. В этом году он особенно заметен, ведь часть детей покинула город прошлым летом, с другой стороны, в Славянск приехали юные жители оккупированных ныне городов Донбасса. На начало недели количество таких ребят исчислялось цифрой 3541.

Более точной информацией можно оперировать в отношении детей, которые посещают школы и детские садики. Как сообщили в городском отделе образования, по состоянию на 1 мая в школах Славянска числилось 10532 ученика, в том числе 1117 детей-переселенцев. В дошкольных учреждениях города размещены 3956 детей, 256 из них — приезжие. Возвращаясь к теме защиты детей, необходимо отметить, что ввиду событий последнего года оценивать юных жителей Славянска только с количественной стороны было бы неправильно, ведь их детство пришлось на время войны, а значит, и заботы они требуют намного больше.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016