Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

День перезахоронения Шевченко отметили шествием и митингом

В минувшую пятницу, 22 мая исполнилось 154 года с того момента, как прах Тараса Шевченко был перевезен из Санкт-Петербурга и похоронен в городе Каневе Черкасской области. В патриотических кругах данное событие считается символичным.В Славянске приуроченное к этой дате мероприятие состояло из трех фаз: шествие от площади к памятнику Кобзаря, церковная служба от настоятеля храма УПЦ КП и тематический митинг, на котором звучало много произведений поэта. Особенное внимание выступающие уделили «Заповіту», в котором Тарас Шевченко просил похоронить его «серед степу широкого, на Вкраїні милій», а также дал украинцам грядущих поколений другие наставления — любить свою страну, заботиться о ее процветании и выше всех благ ценить свободу. К сожалению, констатировали участники митинга, из всего перечня потомки Кобзаря выполнили только первый пункт — перевезли его прах на Родину. Так что впереди у патриотов еще очень много работы.

По убеждению активистов, творчество Тараса Шевченко и его вклад в формирование национальной самоидентификации украинцев может стать в этой работе серьезным инструментом. В ходе митинга была представлена одна из последних версий издания сборника «Кобзарь» - в мягком переплете камуфляжной расцветки. Оно, как оказалось, выпущено специально для воинов АТО.

- Возлагая сегодня цветы к памятнику Тараса Шевченко, мы можем считать себя счастливыми, - сказал председатель городского объединения «Просвіта» Николай Савенко.

По его словам, в Донецке «просвитовцам» в этот день собраться у памятника Кобзарю запретили боевики.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016