Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В украинских вузах станет больше «бюджетников». На бесплатной основе будет учиться каждый третий первокурсник

Об особенностях вступительных экзаменов в высшие учебные заведения в этом году рассказал министр образования и науки Украины Станислав Николаенко. - На 446 тысяч молодых людей, которые в нынешнем году закончили школу, в вузах страны в наличии 680 тысяч мест. К ним можно добавить 80 тысяч мест в техникумах, педучилищах, медучилищах.

Многих интересует возможность бесплатно учиться, т. е. по госзаказу. И здесь есть чем порадовать - утвержденные правительством объемы госзаказа на подготовку бакалавра по сравнению с 2006 годом увеличены на 3,2% и составляют 145 тысяч; на магистра - увеличились на 11,4%, или до 32 тысяч. Объемы государственного заказа на подготовку специалиста - 97 тысяч. Это значит, что в этом году более чем каждому третьему первокурснику мы сможем предложить бюджетные места.

- Объясните ситуацию с сокращением некоторых специальностей в вузах.

- В этом году госзаказ на подготовку экономистов, специалистов сферы менеджмента и права несколько уменьшен. Ведь тысячи этих специалистов не могут найти работу и стоят на учете на биржах труда. Зачем учить на безработных?

В то же время увеличен госзаказ на подготовку специалистов физико-математической науки, информатики, для таких сфер, как машиностроение, энергетика, химическая промышленность, строительство, архитектура, инженерные направления в легкой, пищевой промышленности. Кстати, есть перечень специальностей, в том числе технологические, инженерные, где студенты получают стипендию на 20-30% больше. В Украине система образования адаптируется к реалиям современной экономики.

- Не отменены ли установленные квоты для выпускников сельских школ?

- Нет, они остаются. В педагогические и аграрные университеты - половина мест для выпускников сельских школ, в любой другой вуз - 25%.

- Известно, что вносились предложения отменить право абитуриента одновременно вступать в несколько высших учебных заведений, поскольку это осложняет формирование контингента студентов. Как решен этот вопрос?

- В пользу выпускников. Как и в прошлые годы, абитуриент может одновременно поступать в несколько учебных заведений. Таким образом мы предоставляем больше возможности реализовать право нашей молодежи получить высшее образование. Не выдержав конкурс в один вуз, абитуриент может пройти в другой.

- Следовательно, несмотря на возможность обучать всех, при наборе студентов на первые курсы высших учебных заведений все равно будет осуществляться конкурсный отбор. И выпускникам, и их родителям важно знать, что во время вступительной кампании адекватно и честно будет оценен уровень знаний каждого абитуриента. Что для этого сделано?

- Прежде всего, хотел бы подчеркнуть: это важно не только для абитуриентов, их родителей, но и для всего государства. Мы должны учить тех, у кого есть разум, необходимый запас знаний, призвание, а не только деньги. Только в этом случае государство сможет обогатиться интеллектом и человеческим капиталом, а следовательно - развиваться.

В каждом высшем учебном заведении вступительные экзамены будут проходить под контролем комиссий. В их составе - депутаты областных советов, областных администраций, представители управлений образования, общественности и родители абитуриентов. Как и в прошлые годы, апелляционные комиссии формируются из лучших учителей.

Вступительные экзамены, даже в университетах, будут проходить в письменном виде, что даст возможность проверить объективно или необъективно выставлена оценка. Причем такая проверка будет проводиться не только в том случае, если абитуриент подал апелляцию (апелляция подается в день объявления оценки). Мы запланировали: работы абитуриентов, которые оценены ниже среднего уровня, а также не менее 5 процентов других работ, будут на выбор дополнительно проверяться председателем предметной комиссии. Собеседования, творческие экзамены обязательно проводят два преподавателя. Как и в прошлые годы, во время вступительной кампании работает консультационная линия. Создан штаб по вопросам вступительной кампании, работа которого позволяет оперативно реагировать на заявления, обращения граждан. Телефон оперативного штаба Министерства образования и науки - (044) 486-13-16.

- В прошлые годы абитуриенты, чаще всего выпускники сельских школ, жаловались, что в программу вступительных экзаменов попадают вопросы, которых они не изучали в школе, и на которые ответить могли только те, у кого репетитором был преподаватель этого учебного заведения. Разве это не одно из проявлений субъективного подхода в проведении вступительных экзаменов?

- Такие факты противоречат действующему законодательству. В законе о высшем образовании записано, что прием в высшие учебные заведения осуществляется в рамках государственного стандарта об общем среднем образовании. Поэтому в программу вступительных экзаменов не может быть заложено больше, нежели изучают в средней школе. И условия приема в нынешнем году делают невозможным субъективный подход и в таком аспекте, о котором вы вспомнили. Мы четко регламентировали перечень школьных предметов, из числа которых вузы имеют право устанавливать вступительные экзамены. Это предметы, которые обязательно изучаются в общеобразовательных школах независимо от профиля обучения: украинский язык, украинская литература, зарубежная литература, иностранные языки, математика, история Украины, всемирная история, география, биология, физика, химия, основы правоведения, основы экономики, физическая культура, трудовое обучение, - и соответствуют общеобразовательным программам.

Экзаменовать «по своему усмотрению» по тем вопросам, которые в школе не изучали, никто не имеет права.

- Когда заканчивается прием документов и начнутся вступительные экзамены?

- В национальные вузы прием документов осуществляется до 8 июля, вступительные экзамены - начинаются с 9 июля; в вузы третьего и четвертого уровня аккредитации прием документов - до 15 июля, вступительные испытания - с 16 июля; в вузы первого и второго уровня аккредитации прием документов до 22 июля, вступительные экзамены - с 23 июля. Однако высшим учебным заведениям, имеющим статус национальных, в случае необходимости, разрешено продлить на неделю прием документов, проведение вступительных экзаменов и зачисление.

Прием документов, проведение вступительных экзаменов по специальности и зачисление на обучение по образовательно-профессиональным программам специалиста и магистра будут проводиться до 5 августа.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016