Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В списки избирателей Славянска, Святогорска и Николаевки внесено 23 тысячи 730 поправок

В воскресенье, 30 сентября, Украина будет выбирать новый парламент. О том, как проходит подготовка к нынешним, внеочередным выборам в Славянске, рассказал заместитель председателя рабочей группы по уточнению списков избирателей Вячеслав Самохвалов. В основной список по Славянску, Святогорску и Николаевке вошли 110 тысяч 346 избирателей – на 1211 человек меньше, чем на выборах 2006 года. За основу нынешнего реестра были взяты списки, которые использовались на прошлых выборах. В старые списки были внесены изменения, которые произошли с момента выборов-2006 до настоящего времени.

Паспортно-регистрационная служба предоставила сведения о тех, кому с момента прошлых выборов исполнилось 18 лет (таких оказалось 2 тыс. 285 человек), принявших гражданство (155 человек), а также прибывших (7 тыс. 953) и выбывших (6 тыс. 472), то есть поменявших место жительства, граждан.

Рагс сообщил о людях, умерших за соответствующий период – их оказалось 3221 человек. Фамилии изменили 1155 человек.

По данным военкомата, количество призванных на военную службу составило 157 человек, уволен в запас 171 военнослужащий.

Кроме того, в Славянке насчитывается 259 граждан, признанных судом недееспособными, то есть не имеющими права голоса.

Кроме того, в рабочую группу поступили сведения о 1902 гражданах, которые по причине преклонного возраста или состоянию здоровья не смогут прийти на избирательные участки. Им должны предоставить возможность проголосовать на дому.

"ПОДВОДНЫЕ КАМНИ" ВЫБОРОВ

В общей сложности, за месяц рабочая группа внесла в списки избирателей Славянска, Святогорска и Николаевки 23 тыс. 730 поправок. Причем в процессе подготовки списков специалисты столкнулась с проблемами законодательного характера.

- Списки, которые брались за основу, печатались в начале февраля 2006 года, - говорит Вячеслав Самохвалов. - Люди, которые прибыли, выбыли и т. д., начиная с момента печати списков и до дня выборов - 27 марта 2006 года, не попали ни в те списки, ни в эти. По закону о внеочередных выборах, сведения о них мы внести не можем. Звонили и приходили очень много людей, которые не попали в списки по этой причине. В начале августа мы обратились в Центризбирком с просьбой разъяснить, что делать со сведениями об этих людях, но ответа так и не получили.

Кроме того, множество людей жалуется на то, что на прошлых выборах они писали заявления с просьбой внести себя в списки. А теперь они, придя проверить данные, вновь не обнаруживают себя в реестре. Дело в том, объясняет Вячеслав Самохвалов, что изменения в списки на избирательных участках вносятся от руки. А в рабочую группу сведения не попадают, поскольку документы после голосования опечатываются и сдаются на хранение в архив.

- Эти моменты приводят к тому, что люди, которые в прошлом году добивались, чтобы проявить свое волеизъявление на избирательных участках, в этом году вынуждены делать то же самое, - говорит зам. председателя рабочей группы.

Если человек в день выборов на избирательном участоке не обнаружит себя в списках, он может обратиться в окружную избирательную комиссию либо в суд, который в течение нескольких часов принять решение о включении данных неучтенного гражданина в реестр.

"МЕРТВЫЕ ДУШИ" - ИЗ СПИСКА В СПИСОК

В редакцию «ТВ плюс» позвонила жительница Славянска, которая рассказала о том, что по адресу, где она проживает, принесли приглашение на выборы человеку, который жил в этой квартире, но умер лет 15-20 назад. Причем приглашения приносят на все выборы, которые проходили с момента его смерти.

- Я говорю людям, которые приносит приглашения, что человек этот давно умер, - рассказывает Светлана Николаевна (фамилию женщина попросила не называть, - прим. авт.). - Но когда я прихожу в день голосования на избирательный участок, вижу в списке данные этого человека.

Надо полагать, что случай этот – не единичный.

Вячеслав Самохвалов объясняет наличие в списках «мертвых душ» отсутствием данных о смерти человека в местном рагсе.

- Человек, который живет в Славянске, может поехать в другой город и умереть там, - говорит он. - При этом карточка прибытия останется в Славянске. Может быть и так, что человек уехал за границу на заработки, остался там и не снялся с регистрации в Украине. Пока листок прибытия не заменен листком убытия, человек числится как проживающий по определенному адресу и имеет полное право находиться в списках избирателей вне зависимости от того, живет он там или нет.

Участковые избирательные комиссии выявляют неточности на местах и передают эти сведения в рабочую группу. Специалисты рабочей группы совместно с паспортно-регистрационной службой уточняют полученные данные и передают в окружную избирательную комиссию, чтобы та либо удалила данные из списка, либо оставила их без изменения.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016