Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске стало двенадцатью дипломированными соцработниками больше

В этом году 4 ноября Украина в восьмой раз отпраздновала День работника социальной сферы. Славянск отметил дату 1 ноября: в этот день в большом зале исполкома поздравляли и награждали грамотами руководителей и сотрудников служб, стоящих на страже социальных прав граждан.В Славянске таких служб шесть: управление труда и соцзащиты населения, управление Пенсионного фонда, центр занятости, центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и два фонда социального страхования - по временной потере трудоспособности и от несчастных случаев на производстве.

- Раздраженный, утомленный жизнью посетитель – вот то, с чем мы с вами сталкиваемся ежедневно, - сказала, выступая перед коллегами, начальник УТСЗН Зоя Амелина. - Но у нас хватает терпения, знаний и житейской мудрости. Мы готовы прийти на помощь в любую минуту – и обеспеченному работодателю, и малообеспеченной семье, и бездомным.

Не забыли поздравить и предпринимателей – постоянных участников благотворительных акций, руководителей общественных организаций и председателей комитетов микрорайонов.

На следующий день, 2 ноября, праздник отмечали в славянском территориальном центре социальных услуг. Главным событием стало посвящение в социальные работники 12-ти сотрудниц, прошедших испытание этим нелегким трудом.

В отделении социальной помощи на дому, самом большом из 5-ти существующих в терцентре, работают 57 человек. Купить продукты, приготовить еду, прибрать в доме, оформить субсидию, проводить на прием в больницу, да и просто поговорить, поддержать человека морально – вот далеко не полный перечень обязанностей соцработника. Уход за одинокими пожилыми нетрудоспособными людьми, которым помощи ждать больше неоткуда, - работа специфическая. Среди клиентов терцентра есть люди раздражительные, обиженные на всех и вся. И к каждому нужно найти подход.

- Текучесть кадров у нас очень большая, многие не выдерживают, - говорит заместитель начальника УТСЗН, директор терцентра Татьяна Степанова. - За год к нам пришли 19 человек, работать остались двенадцать.

Их и было решено посвятить в соцработники. Посвящение, считает Татьяна Григорьевна, должно возвысить сотрудниц в глазах общества и в их собственных, подчеркнуть значимость этой профессии.

Посвящали торжественно, под дружные крики коллег «Поздравляем!». Директор терцентра вручила соцработницам свидетельства и именные удостоверения, которые дают право делать покупки и обслуживаться в медицинских учреждениях без очереди.

В этот день удостоверение получила и Татьяна Емец – одна из самых молодых соцработниц. Тане 22 года, в отделении социальной помощи на дому она работает 4 месяца. Сейчас у нее на обслуживании – 11 человек, все они живут в частном секторе в районе «Варшавы». По графику, в день Таня посещает 5-6 подопечных. К иному, прикованному к постели, нужно зайти 2-3 раза в день.

- Есть люди, с которыми работать труднее морально, чем физически, - говорит она.

К сожалению, нелегкий труд соцработника государство еще не оценило должным образом. Несмотря на то, что за последний год зарплата соцработника выросла почти в 2 раза, ее размер оставляет желать лучшего. С 1 октября зарплата составляет 687 гривен с учетом 15%-ной доплаты - за тяжелые и вредные условия труда.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016