Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Отец Николай: «Мы духовно приобщаемся к Евангельским событиям»

Весь православный мир 19 января отметит великий праздник – Крещение Господне. Многие по традиции поспешат в храмы, чтобы освятить воду, и, может быть, попробуют окунуться в освященный водоем. Ведь считается, что «крещенская» вода помогает сохранить здоровье, а также избавляет от многих домашних проблем. Эту воду пьют, ею окропляют жилище, хозяйственные постройки.О сущности этого праздника мы попросили рассказать настоятеля славянского кафедрального собора Святого благоверного великого князя Александра Невского отца Николая:

- Сущность праздника не только в освящении воды. В этот день мы посещаем храм, чтобы духовно приобщиться к евангельским событиям, связанным с крещением Иисуса Христа в Иордане. Сам Христос не нуждался в крещении, но он крестился, показав пример, как следует поступать, каждому из нас.

Во время крещения Иисуса Христа была засвидетельствована Троичность Бога. Святой Дух явился в виде белого голубя, указывая на чистоту, безгрешность Христа. Это Крещение открыло небеса всему человечеству. Ведь в лице Адама и Евы люди потеряли Царствие Небесное, а обрести его человек сможет, только пройдя Крещение. «Кто не родится от воды и Духа, тот не может унаследовать Царствие Небесное» - говорится в святом Евангелии.

- Где лучше набирать воду для освящения: в водопроводном кране или колодце? Как ее употреблять? Где хранить?

- Набрать воду для освящения можно и в кране, и в колодце - без разницы. Главное, чтобы вода была в чистой посуде, ведь ее надо пить.

Надо помнить, что освященная вода – это святыня, поэтому к ней надо относиться соответственно. Хранят сосуд с водой в святом углу, где размещены иконы, где читаются молитвы. Ни в коем случае нельзя держать воду в кладовке или ванной.

Крещенскую воду пьют натощак ежедневно на протяжении всего года.. Освященную воду можно разбавлять, и она приобретает все ту же силу. Это как горящая свеча: мы зажигаем от нее новые свечи, и огонь продолжает гореть. Если к Крещению вода осталась, то ее можно добавить во вновь освященную воду.

- Можно ли покупать свечи «с рук»?

- Воду освящают обязательно с горящей свечей, которая символизирует нашу пламенную веру и любовь к Богу. Свеча должна быть также освященной, поэтому ее надо не приобретать - на базаре или в электричке, а брать за пожертвование в храме. Не догоревшую свечу надо загасить. Ее необходимо зажечь дома во время окропления освященной водой жилья и приусадебного участка.

- Многие считают, что в день Богоявления надо обязательно окунуться в освященный водоем...

- Чтобы причаститься к великому празднику, достаточно испить освященной воды и быть окропленным ею. Но тот, кто чувствует в себе силу духа, может и окунуться. Такой поступок несет в себе подвиг, а за подвиг следует вознаграждение от Господа.

- Некоторые интересуются, как правильно вести себя во время освящения?

- В этот праздничный день в храм приходят люди, которые бывают здесь редко, поэтому они привносят с собой шумное светское общение. Поведение в храме (да и не только в нем) всегда должно быть благочестивым. Надо быть терпеливодушным и повсякчас помнить о смирении, кротости, любви к ближнему.

С наступающим праздником!

БОЛЕЕТ ЛИ ТОТ, КТО КУПАЕТСЯ НА КРЕЩЕНИЕ?

Ряды смельчаков, которые окунаются в ледяную воду Северского Донца в Святогорске в день Крещения, не редеют. Интересно, часто ли они обращаются за медицинской помощью?

На этот вопрос отвечает заведующая терапевтическим отделением поликлиники больницы №1 Лидия Добровинская:

- За мою врачебную практику – а это более 30 лет – пациентов, которые купаются на Крещение, мне наблюдать не приходилось. Также не припоминаю случая, чтобы пациент пожаловался на простуду или другое заболевание, полученное в результате купания на Крещение. Может быть, такие люди к врачам просто не обращаются. А не исключено, что они не болеют. Этому есть свое объяснение.

В воду, как правило, входят уверенные люди. В этот момент человек очень воодушевлен, в результате в организме наблюдается подъем адреналина. «Подтягиваются» все жизненные силы человека, иммунитет резко повышается.

Так что настоящая искренняя вера, действительно, может творить чудеса. Кого-то укрепляет, кого-то исцеляет. Я в это верю. Надо сказать, что существуют методики лечения словом, которые также дают положительные результаты.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016