Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Круглый стол: кто прав в конфликте между мэром и ТРК «САТ плюс»

В Славянске 14 марта состоялся круглый стол, за которым обсуждался инцидент между мэром Славянска Валентином Рыбачуком и ТРК «САТ плюс» в контексте взаимоотношений региональных СМИ и местной власти. На встречу, инициатором которой выступила общественная организация «Телекритика» при поддержке посольства США в Украине, были приглашены представители столичных, региональных и славянских СМИ, общественных организаций и медиаюристы. Валентин Рыбачук на встречу не пришел.

Позиция мэра в отношении «САТ плюс» и Наталии Поповой вызвала у участников круглого стола единодушную критику. По их мнению, иск Валентина Рыбачука против телекомпании и ее главного редактора является ничем иным, как «пережитком времен президента Кучмы», когда с помощью судебных исков на крупные суммы власти «разбирались» с неугодными им журналистами и средствами массовой информации.

По мнению адвоката телекомпании «САТ плюс» Татьяны Фоминой, иск был полностью безосновательным, а решение суда – несправедливым.

- Все мои коллеги, которым я описывала ситуацию, не верили, что возможно такое решение суда, - сказала она. По ее словам, не было фактических и юридических оснований говорить, что решение будет вынесено в пользу Валентина Рыбачука. Кроме того, сумма иска в 80 тысяч гривен, которую суд постановил выплатить истцу, «уже несколько лет в судебных решениях в Украине не фигурировала».

Единственным в защиту Валентина Рыбачука выступил директор телекомпании «САТ» Валерий Прудской, который присоединился к участникам круглого стола через час после начала. Свое опоздание он объяснил тем, что, несмотря на приглашение, его не хотели пускать в помещение клуба «Баррель», где находились участники круглого стола.

- Это не конфликт между корреспондентом и городским головой. Об этом говорит хотя бы размер иска, - сказал он. По его словам, причина судебного разбирательства - продолжающийся конфликт между экс-мэром Славянска Анатолием Левитом и действующим мэром Валентином Рыбачуком. В этой ситуации Наталия Попова, по мнению Валерия Прудского, - лишь «инструмент, выполняющий заказы».

- Мэр (Валентин Рыбачук, - прим.) не мог юридически адресовать иск к Левиту, поэтому получилась эта, не совсем удачная, «комбинация», - объяснил он.

По мнению Наталии Поповой, повод для репортажа был вполне реальным.

- Если аллею не доделали к 9 Мая, я уверена, что ее не доделали бы до сих пор, - сказала она. - Ситуацию с аллеей Славы освещали все местные СМИ, но г-н Рыбачук не реагировал, пока мы не «задели» его личный джип. Наверное, этот иск был бы невозможен, если бы г-н Рыбачук не был уверен в том, что этот иск примут и не надеялся, что его поддержат в нашем суде.

По мнению представителя «Телекритики» Константина Дорошенко, нынешний мэр не должен был использовать для борьбы с «оппонентом» телекомпанию, привлекая ее к суду.

- Это нецивилизованно, - сказал он. - Предъявление иска такого размера средству массовой информации – это сценарий, который в нашей стране известен. Противостояние властей есть в каждом регионе. Но использовать медиа как некую «разменную монету» в этой ситуации неправильно.

КОНСТАНТИН ДОРОШЕНКО, ЖУРНАЛ "ТЕЛЕКРИТИКА":

«Прецедент заключается в том, что мэр подал на средство массовой информации иск за критику в свой адрес. Это очень нездоровая ситуация, которая не должна происходить ни в Славянске, ни в Киеве, ни в любом другом городе».

ДИРЕКТОР ТЕЛЕКОМПАНИИ "САТ" ВАЛЕРИЙ ПРУДСКОЙ:

«Я судился с бывшим мэром Анатолием Левитом, дело вела Татьяна Хаустова. Я выиграл у него суд. Поэтому по судам журналистов с мэрами в Славянске счет 1:1».

НАША СПРАВКА

Напомним, что после того, как 26 декабря минувшего года судья Славянского горрайонного суда Татьяна Хаустова вынесла решение в пользу Валентина Рыбачука по его иску к телекомпании «САТ плюс» и ее главному редактору Наталии Поповой, разбирательство мэра с журналистами вызвало широкое обсуждение среди ведущих отечественных СМИ, представителей власти и общественных организаций.

В заявлении от 12 февраля нынешнего года секретариат Донецкого областного союза Национального союза журналистов Украины осудил действия славянского городского головы, назвав их «циничным вызовом власти журналистам, попранием статей украинских и международных актов», а рассмотрение дела в суде - «необъективным и односторонним».

В защиту журналистов «САТ плюс» выступило Донецкое областное отделение Партии регионов (ДОО ПР). 7 марта на официальном сайте ДОО ПР было опубликовано заявление, в котором, в частности, сказано: «Мы призываем г-на Рыбачука немедленно отказаться от всех претензий в адрес телеканала «САТ плюс» и публично извиниться перед журналистом Натальей Поповой. В противном случае вопрос о его пребывании в рядах Партии регионов будет рассмотрен на ближайшем заседании нашего политсовета».

Кроме того, действия мэра Славянска посчитал неправильными губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко.

В защиту Валентина Рыбачука выступили директор телекомпании «САТ» Валерий Прудской и главный редактор газеты «Совет» Людмила Грибовода, опубликовавшие 13 марта открытое письмо в адрес ДОО ПР. Авторы письма называют истинной подоплекой разбирательства «сведение счетов» бывшего мэра Славянска Анатолия Левита с нынешним городским головой, а репортаж Наталии Поповой о состоянии аллеи Славы – заказным.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016