Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В 1980-е, работая дворником, можно было жить припеваючи

В начале 1980-х Людмила Попова работала дворником в Ленинграде. По ее словам, разница между советским и современным дворником огромная. И если в 1981-1982 годах Людмила работала с удовольствием, то в 2000-х не пошла бы в дворники ни за что.- Многое изменилось, например, график работы. В советские времена дворник убрал закрепленный за ним участок и мог быть свободен. Сегодня, насколько мне известно, необходимо отработать смену «от звонка до звонка», - говорит Людмила.

Имея такой гибкий график, можно было устроиться еще на одну работу.

Немаловажным было и отношение людей к представителям этой профессии. По словам Людмилы, народ был добрее и, в какой-то степени, культурнее. Зимой прохожие помогали колоть лед, при уборке территории не было риска, что из окна на голову выбросят окурки.

Дополнительным стимулом для работы дворника в Советском Союзе было и обеспечение жилплощадью.

- Я приехала в Ленинград без прописки и не могла нигде устроиться. Уже потеряла всякую надежду, но все-таки повезло. Оформилась дворником. Мне дали комнату - 9 м2. В то время это было настоящее счастье, - вспоминает Людмила.

Через некоторое время удалось купить кое-какую мебель, телевизор, посуду и даже устроиться на вторую работу.

- У меня была зарплата инженера. Дворником – 80 рублей, и уборщицей в ресторане – еще 80. Я записалась на танцы, ходила в театр. Другими словами, жила безбедно, - говорит Людмила.

Неудивительно, что в то время среди дворников было много молодежи.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016