Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Украина переходит на летнее время

В соответствии с порядком исчисления времени, на территории Украины 30 марта 2008 года в 3 часа ночи будет осуществлен переход на летнее время - стрелку часов нужно перевести на час вперед. Исторически это делается с единственной целью: сэкономить электроэнергию.

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года летнее и зимнее время вновь начало регулярно действовать. Практика ежегодного перехода на зимнее и летнее время действует сегодня более чем в 110 странах мира. Из постсоветских государств не совершают перехода Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, а с недавнего времени и Казахстан.

Кстати, не все страны синхронно переводят стрелки часов. В США и Канаде с 2007 года переход на летнее время осуществляется во второе воскресенье марта, в 2.00. Следует заметить, что не на всей территории США и Канады летнее время используется одинаково. К примеру, на северо-западе канадской провинции Онтарио жители отказываются переводить стрелки летом. Куба перешла на летнее время 16 марта, Иордания переводит стрелки 29 марта, Израиль - 30 марта, а Гондурас - 6 мая.

С 1996 года, по рекомендации Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.

Последние исследования показали, что переход на новое время негативно влияет на здоровье людей. Он чреват стрессами, нарушениями сна, сбоями в работе иммунной и сердечно-сосудистой систем, проблемами с обменом веществ. После перехода на летнее время число вызовов скорой помощи по поводу сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 7%. При этом, критическими считаются две недели после перевода стрелок. К этому времени частота вызовов врачей вырастает до 17%. В течение первых пяти суток увеличивается также смертность от инфарктов (75%), растет число попыток самоубийств (60%) и несчастных случаев (до 19%).

Чтобы избежать негативных последствий перехода на летнее время, специалисты советуют гулять побольше, не пить спиртное, принимать травяные чаи, спать с задернутыми шторами и на свежем воздухе (с открытой форточкой).


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016