Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Я уцелел только чудом»

Послевоенное детство жителя Славянска Григория Бабия прошло в Былбасовке. Бомбы, оружие и снаряды, найденные в оврагах за поселком, были предметами повседневными. Случаи, когда люди подорвались на мине, воспринимались не как из ряда вон выходящее событие, а как будни суровой жизни.Летом 45-го года 7-летний Гриша подобрал на дороге сигнальную ракету. Нашел большой гвоздь, взял молоток и стал его в эту ракету забивать. Мальчишке хотелось, чтобы вечернее небо озарилось праздничным салютом. От очередного удара ракета вспыхнула. На ребенке мигом загорелась одежда. К счастью мимо проходил сосед. Не растерявшись, он схватил пацана и окунул в бочку с водой. А потом стукнул пару раз по шее и пообещал рассказать матери.

– Так что, я уцелел только чудом, - рассказывает Григорий Маркович. - Летом 45-го года военные «игрушки» долго искать не приходилось. На местах сражений они лежали россыпью. У каждого мальчишки, начиная с 4-летнего возраста, дома был целый арсенал. Ближе к зиме прошла военная трофейная команда. Мин и снарядов поубавилось. Но все равно их было очень, очень много.

В конце сороковых годов всей улицей отмечали первомайские праздники. Столы стояли возле холма, носившего название горы Кремянки. Посреди застолья раздался взрыв – через четыре дома от места гулянья во дворе 13-летние подростки разбирали снаряды. Из троих не выжил никто. На подоспевших празднично одетых людей посыпалась земля вперемешку с кровью.

Таких историй Григорий Бабий знает много. Погибших от неосторожного обращения с боеприпасами после войны хоронили часто. Еще чаще люди, обычно дети, оставались инвалидами.

Окончание 9-го класса Григорий с друзьями решили отметить походом в Изюмский район. Парни знали место, где в войну упали, не разорвавшись, авиабомбы. Они и были целью 40-километрового путешествия.

– В начале 1950-х шиком среди молодежи считалось иметь трофейный немецкий офицерский пистолет. Они попадались не так часто, но зато всегда были тщательно смазаны и поэтому хорошо сохранялись в земле. Авиабомбы по нашей «шкале престижа» были на втором месте, - рассказывает Григорий Маркович.

Пистолеты они тогда не нашли. А бомба попалась. Один из мальчишек, 16-летний Толик Алексеенко, стал ее разбирать. Каждый из парней послевоенного поколения считал себя сапером. Но оказалось, что обезвредить авиабомбу не так просто. Взрывом Толику оторвало ногу. Остальные успели отскочить.

– Мы не знали, что делать. Друг истекает кровью, до дома 40 км, скорой помощи тогда в селах не было. Потом смогли собраться. Кровь остановили. Кто-то остался с Толиком, кто-то пошел звать на помощь.

Через несколько часов приехала подвода с лошадью. 16-летнего подростка, ставшего инвалидом, повезли домой. Через год, на выпускном вечере Анатолий не танцевал – на протезе делать это он так и не научился.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016