Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Льготы не отменили

Частичная отмена льгот, планировавшаяся Кабинетом Министров Украины с 1 мая нынешнего года путем внесения изменений в бюджет, не состоялась. Причина этого – порядок, в соответствии с которым должен осуществляться новый механизм предоставления льгот, так и не был разработан. По информации центральных СМИ, в случае осуществления планов Кабмина ветераны Великой Отечественной войны и чернобыльцы были бы фактически лишены права на санаторное лечение. Еще одним следствием «урезания» льгот стало бы ограничение выплат ко Дню Победы и уменьшение 100%-ной надбавки к стипендии студентам, имеющим статус пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Кроме того, действующий Кабмин предложил определять право человека на льготу в зависимости от среднемесячного уровня доходов его семьи. При этом многие пенсионеры и ветераны труда могли оказаться лишенными льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и права на бесплатный проезд в общественном транспорте.

В целом, по словам экс-министра по вопросам труда и социальной политики Михаила Папиева, «приостановление» льгот позволило бы госбюджету сэкономить в этом году 120 млрд. гривен.

Однако первый заместитель начальника Славянского управления труда и социальной защиты населения Елена Алехина объяснила, что никаких документов, регламентирующих новый механизм предоставления льгот, в распоряжение УТСЗН не поступало. 23 апреля нынешнего года Кабмин утвердил порядок, в соответствии с которым льготы населению будут предоставляться по-прежнему, без какого-либо исчисления среднемесячного дохода семей – по крайней мере, в этом году. При этом никаких документов от граждан для подтверждения права на льготы не требуется.

Елена Алехина призналась, что в случае изменения порядка предоставления льгот УТСЗН столкнулось бы с огромным объемом работы: сотрудникам управления в достаточно короткий срок пришлось бы провести перерасчет для 34 тысяч льготников, что попросту нереально.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016