Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Если виновато правительство, значит, не виноват никто»

Судя по рассказам учеников, в нескольких славянских школах дело было так: классы строем отправляли в медицинский кабинет, пригрозив, что в противном случае не допустят к занятиям и будут сложности с поступлением в вуз.На вопрос, что за прививка, говорят дети, медсестра отвечала: «Не волнуйтесь, хорошая». Через полчаса учительница сказала: «Кто плохо себя чувствует, может идти домой». Разумеется, «плохо» стало всем.

– 13 мая в нашем классе была паника. Мы узнали, что в Краматорске от прививки умер мальчик, - рассказывает выпускница одной из школ. - У всех сразу стало першить в горле, разболелась голова, у моей соседки по парте поднялась температура. Я очень переживала три дня, мне рассказали, что они самые опасные. Больше никогда не дам сделать себе прививку.

Информацию о том, что родителей не уведомили о вакцинации в школе и не рассказали о возможных осложнениях после прививки, начальник славянского гороо Владимир Проскунин назвал преувеличенной.

– Я не знаю ни одного такого случая. Все проводилось в рамках закона. Родителей ставили в известность. В противном случае - это такая ответственность! Будь я директором школы, никогда бы на себя ее не взял. Если есть такие случаи, сообщайте мне номер школы, буду разбираться.

Беспроигрышная позиция. Вряд ли родители выпускников захотят ссоры с администрацией за месяц до окончания школы. Все, кто звонил в редакцию, просили не называть их фамилию и номер учебного заведения.

Осталось добавить еще один рассказ ученика выпускного класса.

– Классная руководительница собрала нас 13 мая, сообщила о том, что случилось в Краматорске и попросила сохранять спокойствие. Мы спросили у нее: «Виновных накажут?», она ответила: «Виновата не медсестра, которая делала прививку, и даже не главврач Краматорска, виновато правительство, которое позволило проводить эксперимент на своих гражданах». Мы поняли: если правительство, значит – никто.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016