Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Уже 23 июня 1941 года школьники помогали эвакуировать заводы

В памяти жителя Славянска Олега Ларионова день 22 июня 1941 года особо не сохранился. Олег Николаевич припоминает только то, что находился на главной городской площади и вместе со всеми слушал последние известия. Дома радио было далеко не у каждого, поэтому встревоженные люди выходили на площадь и там слушали сообщения Совинформбюро.В 1941 году Олег Ларионов закончил 8 классов славянской школы №15. Школьники постарше сразу бросились в военкомат проситься добровольцами на фронт. А им, 14-летним, сказали даже «не рыпаться» - в таком возрасте не возьмут. Но серьезное дело для вчерашних восьмиклассников нашлось сразу. Уже 23 июня класс работал на эвакуации содового завода. Ученики помогали грузить на платформы оборудование, трубы, различные материалы. Эвакуация продолжалась все лето.

В первые же дни после объявления войны в городе появилось много беженцев из западных областей страны. Некоторые оставались у родственников, другие продолжали путь дальше на восток.

В сентябре их 9-А собрался в школе, но уроки почти не проводили, многие эвакуировались. Ларионовым (в семье были мама, две бабушки, дед) ехать было некуда, они остались в оккупации. В 1943 году, после первого освобождения города, Олег Ларионов все же попал на фронт. День Победы встретил в Чехословакии. А уже в июле их направили на восток, воевать с Японией. Но не доехали, известие о капитуляции Японии застало их в эшелонах. После демобилизации, в 1950 году, фронтовик возвратился в родной город.

Олег Николаевич заметил, что дата 22 июня 1941 года его жене, Виктории Георгиевне, запомнилась больше. В тот день она поехала в Краматорск поздравлять двоюродную сестру с днем рождения. Но праздники всем пришлось забыть надолго...

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016