Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Почтовая марка, приобщающая к культурным ценностям человечества

В этом году обществу филателистов Славянска исполнилось 40 лет. Это одно из немногих городских обществ коллекционеров, сохранивших свои лучшие традиции и продолжающих развиваться.

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЫСТАВКА

В этом можно убедиться, посетив постоянно действующую выставку Славянского городского отделения Ассоциации филателистов Украины, расположенную в помещении городского главпочтамта. Нынешние экспозиции посвящены истории общества, появившегося в городе в 1968 году по инициативе коллекционера Юрия Поддубного. Этот известный филателист и сейчас остается его руководителем.

- Городское отделение всесоюзного общества филателистов всегда стремилось использовать коллекционирование для приобщения к культурным ценностям человечества жителей Славянска, в частности молодежи, - рассказывает Юрий Поддубный. - Уже в первые годы существования общества были созданы кружки юных филателистов при городском Доме пионеров, ДК им. Артема, СШ №12. В середине семидесятых годов при ДК им. Ленина появился клуб филателистов «Глобус», который работает и сегодня - при городской библиотеке. За прошедшие годы в городе проведены десятки филателистических выставок – как взрослых, так и юношеских.

ГОТОВЯТСЯ К НАЦИОНАЛЬНЫМ

Славянские филателисты неоднократно принимали участие в филателистических выставках: городских, областных, республиканских, всемирных. Их экспозиции всегда отмечали по достоинству.

Так, член славянского общества филателистов Александр Головщинский, начиная с 1973 года, участвовал в 38 выставках самого высокого ранга. В его «наградной коллекции» 36 медалей, в числе которых 2 больших золотых, 7 золотых, 3 больших позолоченных, 4 позолоченных.

В 22 выставках (начиная с 1981 года) участвовал Михаил Длугоканский. Он имеет 3 позолоченных медали, 15 серебряных, 1 посеребренную. Внук Михаила Длугоканского – Михаил Гилева два года назад принял участие в национальной выставке филателистов во Львове. Его экспозиция на космическую тему получила серебряную медаль.

Серебряные и посеребренные медали за участие в выставках имеет филателист Александр Приходченко.

Сегодня коллекционеры Славянска собираются на национальную филателистическую выставку, которая пройдет осенью в Черновцах. Михаил Длугоканский готовит экспозицию «Земля – наша кормилица», Михаил Гилева - «Человек покоряет космическое пространство», Александр Приходченко - «Волшебный мир танца».

ОБЩЕСТВО ФИЛАТЕЛИСТОВ МОЛОДЕЕТ

В настоящее время славянское общество объединяет 40 филателистов. Это люди самых разных профессий: инженеры, технологи, экономисты, электрики, токари, слесари, медицинские и банковские работники, преподаватели вузов и школ, фотографы, бизнесмены, пенсионеры. Коллекционированием занимаются, в основном, мужчины. Среди членов общества сегодня только три женщины – мать и дочь Борисовы (обе Веры) из «Укрпромводчермета» и Людмила Гайдукова, работавшая на АИЗе. Бывшая работница городской типографии филателист Анна Семихат уже передает коллекцию внуку Сергею.

Старшее поколение уже давно оценило благотворное влияние филателии на воспитание молодежи. Родители приводят сюда детей, чтобы они занимались полезным и увлекательным делом. Недавно отец привез сына из Дебальцево, где подобного общества, по их словам, нет.

Членом общества филателистов может стать практически любой желающий. Сумма взносов доступна человеку с любыми доходами, в том числе и пенсионерам. Каждое воскресенье филателисты собираются в здании главпочтамта.

Юрий Поддубный заметил отрадный факт: славянское общество филателистов, в отличие от других, – молодое. Средний возраст его членов – 40 лет. И это при том, что коллекционеры отличаются долголетием. Как пошутил руководитель общества, их конечная цель недостижима, поэтому приходится жить, как можно дольше.

УКРАИНСКАЯ МАРКА - В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ

Члены общества филателистов собирают все марки Украины, художественные маркированные конверты, карточки. В почете у коллекционеров конверты «первого дня» - то есть конверты с маркой и одинаковым рисунком, погашенные специальным штемпелем «первый день», а также картмаксимумы – открытки, погашенные спецштемпелем «первый день». Юрий Поддубный обратил внимание на то, что в последние годы Святогорск и Славянск семь раз попадали под акцию «специальное гашение». Хотя, как правило, спецгашение проводится в крупных, областных городах.

Большинство славянских филателистов собирают марки СССР и бывших социалистических стран - ГДР, Венгрии, Румынии, Чехословакии и т. д. Чешские графики традиционно считаются лучшими в мире графиками, работающими в области «марочной» миниатюры. У них давно сложилась своя, неповторимая школа. Хотя качество украинской марки тоже ценится. Она входит в десятку лучших марок мира.

Многие собирают марки России, некоторые – Белоруссии, Молдовы, стран Закавказья.

По тематике коллекции также разнообразны – «флора и фауна», «авиация», «освоение космоса», «транспорт» и т. д.

"ВЛАСНА МАРКА" К ЮБИЛЕЮ

Популярны среди славянских коллекционеров собственные клубные конверты, посвященные городу и его людям. Например, увидели свет клубные конверты с изображением славянских храмов, памятников, музея архитектуры в селе Прелестное. На конвертах славянских филателистов запечатлены юбилейные даты известных горожан, а также самого общества: один из клубных конвертов посвящен его 30-летию, а второй – 40-летию. За последние четыре года всего выпущено 60 клубных конвертов.

В нынешнем, юбилейном, году Славянское городское отделение Ассоциации филателистов Украины в издательстве «Власна марка» также заказало специальную собственную марку-купон (сцепку). На левой стороне сцепки изображена Оранта-победительница – бронзовая скульптура девушки с веткой калины над головой. На правой стороне сцепки-купона - дата «40» в художественном оформлении.

"ЧЕРНЫЙ ПЕННИ СЛАВЯНЕЦ ОБМЕНЯЛ НА КНИГИ

За годы существования Советского Союза в стране было выпущено 6600 марок. Это совсем немного. Для сравнения: в настоящее время каждый год в мире выпускается марок на 50 тысяч долларов – это если покупать всего по 1 штуке. При этом стоит сказать, что первоначальная стоимость марки, как правило, невысокая.

- Один из красноречивых филателистов, - рассказывает Юрий Поддубный, - как-то выразился: «Марочный дождь, отливающий всеми цветами радуги, сегодня щедро поливает нашу планету». И действительно, почтовых миниатюр сейчас выходит очень много. Красочных, интересных по сюжетам, выполненных на высоком художественном и полиграфическом уровне. А начиналось все с невзрачной маленькой марки.

В 1840 году парламент Англии принял предложение Роуленда Хилла о введении в почтовую практику специальных марок. Первая почтовая марка поступила в продажу в Лондоне 1 мая 1840 года (наклеивать на письма ее разрешили с 6 мая).

Первую марку отпечатали черной краской. Она имела номинал 1 пенни, отчего получила у филателистов название «черный пенни». На лицевой стороне миниатюры было изображение королевы Великобритании.

Юрий Поддубный рассказал, что в свое время первая марка была и в Славянске. Но ее владелец не увлекался филателией. Он собирал книги, поэтому обменял «черный пенни» на редкие тома из серии «Жизнь замечательных людей». В результате обмена марка перекочевала в Краматорск, и следы ее затерялись.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Сегодня в мире насчитывается более 300 миллионов филателистов. Филателисты из числа известных в мире людей: Карл Маркс, Джавахарлал Неру, Николай II, Франклин Рузвельт, Антон Чехов, Энрико Карузо, Джон Леннон, Герман Титов, Анатолий Карпов, Владимир Путин. Считается, что самой большой коллекцией марок обладает английская королева.

ИЗ ИСТОРИИ СЛАВЯНСКОГО ОБЩЕСТВА ФИЛАТЕЛИСТОВ

Большой вклад в развитие филателии в Славянске внесли Евгений Григоренко, в свое время работавший директором СШ №12, учитель математики Петр Мельников, конструктор Анатолий Голубев, водитель Виктор Хейсон, работник арматурно-изоляторного завода Анатолий Неизвестный.

Как рассказал Юрий Поддубный, памяти ушедших из жизни коллекционеров посвящены специальные клубные конверты.

В настоящее время актив общества составляют коллекционеры Юрий Ковалевский, Александр Приходченко, Александр Косаренко, Александр Стрельников, Михаил Длугоканский, Сергей Корецкий, Борис Кувайцев, Анатолий Медик, братья Александр и Дмитрий Жмаченко, Александр Кравцов, Альберт Новак, Виктор Кравченко, Виктор Токаренко, Александр Головщинский.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016