Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянских школьников учат доверию

В апреле в славянских учебных заведениях прошли тренинги, направленные на снижение агрессивности у подростков. Вели их инструкторы международного фонда «Искусство жизни». Тренинги обычно – мероприятие платное. Но городскому отделу образования тратить средства не пришлось. Мероприятие в Славянске носило благотворительный характер.Киевский инструктор Наталья Шульман проводит подобные тренинги 4 года. За это время поняла, что труднее всего работать с подростками. Тем не менее, в славянских школах снижать агрессию решили в 8 классах.

– Эта молодежь через 10 лет будет строить украинское общество. Хочется жить в нормальной стране, поэтому сегодня нужно работать с ними, - объяснила тренер.

Тренинги представляли из себя часовую игровую программу в течение 4 дней. Класс приглашали в актовый зал, с помощью игр по командообразованию учили доверять друг другу.

– Очень интересно наблюдать, как происходит пусть маленькое, но изменение в сознании. Первый день такого тренинга обычно напоминает ураган, - рассказывает Наталья Шульман. - Дети, 8 лет проучившиеся в одном классе, даже не могут создать ровный круг. Они не привыкли доверять, не хотят стоять рядом с кем-то из одноклассников. Одна из игровых ситуаций предлагает ребенку упасть спиной на сомкнутые руки товарищей. Заставить это сделать в первый день практически невозможно. Ребята не верят, что их подхватят. В конце четвертого дня такой проблемы уже не существует.

Разыгрывая игровые ситуации, школьники понимают, что насилие бумерангом возвращается к тому, кто его осуществляет. Что энергию можно получать от позитивных эмоций. Что позиция «я беру от общества» неверна. Что настроение улучшается, если делать что-то для других.

Наталья говорит, что такие тренинги, особенно когда идут в полном «выездном» варианте, «стирают» сознание, как машинка грязное белье. Но и усеченные «уроки доверия», которые провели для славянских подростков, значат очень много.

– Мы общались с директорами школ, где прошли тренинги, - делится начальник отдела по делам семьи и молодежи Татьяна Деревянко, выступившая инициатором приезда в Славянск международного фонда. - Они рассказывают удивительные вещи. Ученики классов, посетивших тренинговые занятия, пропускают друг друга в дверях, перестают носиться по коридорам, самостоятельно устраивают мероприятия для всего класса.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016