Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Мы прожили 2009-й год вместе. Проживем и 2010-й

Мы прожили 2009-й год вместе. Проживем и 2010-й

ЯНВАРЬ

Лекарства подорожали

К подорожанию привели несколько факторов: резкое падение гривни, попытки Кабмина влиять на ситуацию волевым методом, передел рынка. В итоге цены на импортные лекарства возросли на 50-70%. По стране в целом и Славянску в частности прокатилась волна закрытия аптек. Особую тревогу вызывает тот факт, что городской бюджет может не осилить новые цены для льготных категорий граждан. Есть и еще одна проблема – часто очень дорогие лекарства оказываются фальсификатом.

Пенсии будут выплачивать позже

Согласно постановлению Кабмина, устанавливается равномерная выплата пенсий. Пенсионеры теперь распределяются по финансовым дням – с 4 по 25 число каждого месяца. Прежняя дата выплаты теперь сдвинута на несколько дней, вводится очередность по «рангам»: сначала инвалиды войны, затем участники боевых действий, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, и т.д. В последнюю очередь пенсии выплачиваются работающим пенсионерам.

«Давайте обнимемся!»

В День объятий, который весь мир отмечает 21 января, корреспонденты «ТВ плюс» вышли на улицы Славянска с табличкой, на которой красовалась надпись: «Давайте обнимемся!». Для жителей города появление таких людей оказалось своеобразным культурным шоком. Тем не менее, первый смельчак нашелся на 10-й минуте мероприятия. Молодой человек без лишних слов заключил корреспондента в объятия. За один час в акции приняли участие 12 славянцев.

ФЕВРАЛЬ

Изменились номера экстренных служб и такси

С 3 февраля к номерам экстренных служб добавляется единица, а в номерах информационно-справочных служб «0» заменяется на 15, 17, 18. Суть нововведения - в подготовке отечественной системы связи к Евро-2012. Осенью произойдет замена междугородного префикса «8» на «0», а международного «10» на «00». Новую нумерацию хотели ввести летом 2007 года, но тогда против выступили таксисты, справочные службы и медицинские клиники.

Славянская вода – одна из самых дорогих в Украине

С 1 февраля цена 1 м3 воды в городе составляет 4 грн. 38 коп., стоков – 5 грн. 29 коп. В целом стоимость услуги увеличилась в 2 раза – до 9 грн. 67 коп. В итоге к концу месяца ситуация с водой достигает критической точки, во многие микрорайоны вода подается в лучшем случае на 2 часа в сутки. Ходят слухи, что город вообще могут отключить от водоснабжения. Причина -оплата населения за потребленную услугу достигла катастрофической отметки – 30%. Горводоканал не может купить воду у поставщика.

Славянск посетил уникальный театр моды

В центре детского и юношеского творчества состоялся показ коллекций от театра мод областной организации молодых инвалидов «Радуга». С модными коллекциями «Нежность» и «Украиночка» ребята из «Радуги» показали две постановки в формате видеоклипа. Дончане пообщались с участниками славянского клуба «Планета друзей». В их совместных планах теперь – организация проекта «Театр для всех».

МАРТ

Долги гасят, но они продолжают расти

На 1 марта задолженность по заработной плате в Славянске составляла почти 13,5 млн. грн. Рост с начала года при этом составил 17,6%. Количество работающих предприятий-должников увеличилось с 13 до 19. Среди основных причин роста – отсутствие или сокращение объемов производства, дебиторская задолженность, отсутствие или долги госфинансирования.

Проезд в троллейбусе – 1 гривня

Соответствующее решение было принято на заседании славянского исполкома 4 марта. На этот момент СТрУ выпускает на линию всего 5 троллейбусов в день, финансовая ситуация в управлении остается крайне тяжелой. Компенсация за перевозку пассажиров льготных категорий, которая должна составлять 511 тыс. в месяц, равна 35 тысячам. После подорожания проезда, планируется выпускать на линию до 10-12 троллейбусов. Все они будут курсировать по наиболее многолюдным «7» и «2» маршрутам.

На 3 тысячи безработных – 92 вакансии

На учете в центре занятости стоят более 3 тысяч славянцев. Эта цифра в 2 раза больше, по сравнению с прошлогодним показателем. В то же время имеется всего 92 вакансии, тогда как в прошлом году безработным могли предложить более 500 вариантов трудоустройства. Таким образом, на одно рабочее место претендуют 33 человека. Средний размер пособия по безработицы составляет 330 грн.

АПРЕЛЬ

Славянской ООШ №6 – 100 лет

Столетний юбилей школа отметила 10 апреля. Это первая школа в городе, достигшая такого солидного возраста. В честь знаменательного события в клубе локомотивного депо состоялся праздничный концерт. На юбилей были приглашены учителя-ветераны. Одним из выпускников ООШ №6 был инициатор передового движения на железной дороге Петр Кривонос.

Славянская теплосеть – первая в области

«Славянсктеплосеть» была отмечена двумя наградами. Грамоту Донецкого облсовета предприятие получило за своевременное и качественное теплоснабжение города. Второй грамотой коллектив наградило непосредственное руководство, признав «Славянсктеплосеть» лучшей среди коллег в Донецкой области по качеству подготовки к отопительному сезону и стабильное обеспечение потребителей теплом.

Славянск стал короче на 1 км

Для въезжающих в Славянск со стороны Краматорска город начинается со знака, на котором написано его название. Он располагался между АЗС и рынком в районе Червоного Молочара. В апреле указатель передвинули в начало улицы Криворожской. В результате город стал короче на 1 км. От месторасположения знака зависит скорость движения транспорта. В черте города она не должна превышать 60 км/час, после знака, согласно статусу дороги, возможны 90 км. В исполкоме пояснили, что знак установлен согласно госстандартам и теперь располагается правильно. Интересно, что осенью знак перенесли на третье место, и город опять увеличился в размере.

МАЙ

Каждому дому – свой тариф

Славянские власти увеличили тариф на обслуживание жилья. Для каждого дома индивидуально, в зависимости от года постройки, площади придомовой территории, протяженности коммуникаций и т. д. В многоэтажках тарифы стали больше в два раза. Но самыми дорогими в городе теперь являются одноэтажные дома барачного типа на ул. Володарского - №9-а и №7. Цена обслуживания квадратного метра здесь составляет 12 и 11 грн. соответственно.

Пенсии для предпринимателей

С мая предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, доплачивают взносы в Пенсионный фонд. Поскольку минимальный страховой взнос составляет 207 грн. 50 коп., доплачивать приходится от 197,5 грн. до 123,5 грн., в зависимости от суммы налога. Руководство ПФ уверяет, что такая система существенно повлияет на размер пенсии предпринимателей. В Славянске более 5 тысяч предпринимателей-упрощенцев, и лишь 12% из них делали страховой взнос добровольно.

Морг закрыли на ремонт

Ремонтные работы в морге начались 15 мая. На время ремонта патологоанатомическое отделение перенесено в Николаевку, а отделение судмедэкспертизы – в славянскую железнодорожную больницу. В Николаевку будут отвозить лишь тех, кто скончался в больнице. Планировалось, что ремонт будет закончен к концу сентября. На деле оказалось, что к новому году работы еще продолжались.

ИЮНЬ

Славянские велотуристы – лучшие в области

На открытом чемпионате Донецкой области по велотуризму победила славянская команда «Вояж», заняв два первых места в общем командном зачете. Славянец Андрей Шалда, победив в личном зачете, стал №1 в областном рейтинге велотуристов. Участие в чемпионате принимали 6 команд из разных городов области.

«Мини-мисс Славянск-2009»

Десятый детский конкурс «Мини-мисс Славянск-2009», организованный газетами «Пресс-обозрение» и «ТВ плюс», состоялся 13 июня. По традиции, в нем приняли участие 12 юных жительниц города. Золотая корона победительницы досталась ученице ООШ №10, 7-летней Наташе Шапошниковой. Титул «Вице-мини-мисс» завоевала София Алехина, «Мини-мисс Зрительских симпатий» стала Полина Слыщенко.

По 200 баллов на тестировании

Президент Украины 25 мая встретился с выпускниками школ страны, которые на независимом тестированим набрали наибольшее число баллов (200) как минимум, по двум предметам. Таких детей в Украине оказалось 69. В их числе и выпускница славянской ООШ №5 Евгения Цюрупа, проходившая тесты по украинскому языку и математике. В когорте украинских «умников и умниц» Женя была самой младшей, 16 лет ей исполнилось только в октябре.

ИЮЛЬ

Поврежден монумент партизанской славы

Облицовочные плиты памятника разбитыми лежали на земле. Очередной акт вандализма возмутил жителей Славянска и особенно городскую организацию ветеранов. Но в горотделе рассказали, что имеющаяся у них информация не позволяет однозначно утверждать, что разбитые плиты – результат действия вандалов. По подозрению в совершении хулиганства задержаны двое парней. На реставрацию монумента потребуется несколько тысяч гривен.

Игровых автоматов в городе больше нет

В соответствии со вступившим в силу законом «О запрете игрового бизнеса в Украине» в городе полным ходом идет закрытие и конфискация игровых автоматов. В Славянске налоговая служба и милиция изъяли 71 такой автомат. С 1 июля в Славянскую ОГНИ возвращено 128 торговых патентов на право осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса. В результате лишь за квартал местный бюджет недополучит 137 тыс. грн. В центр занятости стали обращаться бывшие сотрудники игровых залов, правда, оказалось, что большинство из этих людей не были оформлены официально.

Патриарх посетил Святогорскую лавру

В рамках визита в Украину, 30 июля патриарх Русской православной церкви Кирилл посетил Свято-Успенскую Святогорскую лавру и провел божественную литургию и крестный ход. «На Кирилла» в Святогорске собралось более 20 тысяч человек. Многие жили в лавре несколько дней, чтобы увидеть патриарха вживую. Встреча сопровождалась несмолкаемым колокольным звоном, дорога в лавре представляла собой ковер из живых цветов. Более радушного приема, чем в Святогорске, Кириллу в Украине не оказали нигде.

АВГУСТ

В славянском парке включили аттракционы

Городской парк культуры и отдыха 5 августа получил документы, разрешающие запуск всего трех аттракционов. Остальные механизмы не соответствуют нормативным требованиям. Билет на любой аттракцион стоит 2 грн. Жители города давно перестали считать парк местом для детского отдыха. Для сравнения – в соседнем Краматорске работают более трех десятков аттракционов. Цена – от 75 копеек до 7,5 грн. 

Славянский танцор – призер всеукраинского фестиваля

Константин Бегинин (PG «BiGa») занял третье место на всеукраинском фестивале по электро-дэнсу, который проходил в Киеве. Фестиваль собрал танцоров из Украины, России и Беларуси. Наш земляк участвовал в баттлах категории «профи», где конкуренцию ему составляли более полусотни танцоров. Донецкая область на фестивале была представлена всего 4 участниками. Двое из них стали призерами. Еще одну «бронзу» завоевала дончанка Анна Юровицкая.

Самая многодетная семья Славянска

Милана родилась 5 августа и стала 13 ребенком в славянской семье Шаменковых. До нее у мамы Анжелы с папой Юрием было 6 мальчиков (самому старшему 16 лет) и 6 девочек. Теперь в счете ведет женский пол. То, что счет неокончательный, считают и сами родители, и врачи родильного дома, которые провожали большую семью в день выписки.

СЕНТЯБРЬ

Карнавал: даешь новую традицию

Козырем 364-го дня рождения Славянска стало карнавальное шествие, и лишь потом концерт Натальи Могилевской. Первому городскому карнавалу предшествовали разнообразные слухи. Горожане проявляли здоровое любопытство, но высказывали массу сомнений. 5 сентября убедило сомневающихся – шествие явно удалось. В костюмированном параде выступили практически все предприятия города и бюджетная сфера. Карнавал длился около трех часов.

Дальнобойщики против «кредитного рабства»

Акция протеста грузоперевозчиков прошла в Славянске 15 сентября. Дальнобойщики заявляли о невозможности вернуть кредиты, взятые на покупку машин, и призывали банки ослабить давление на заемщиков. Кредитные грузовики, купленные 2-3 года назад, выстроились на обочине вдоль улицы Свободы, сам митинг проходил на площади. «Люди доведены до отчаяния. Есть такие, кто готов пригнать машину к банку, облить ее вместе с собой бензином и сжечь», - говорили протестующие.

Митрополит Владимир вручил орден журналистке «ТВ плюс»

Орденом Украинской православной церкви в честь Почаевской иконы Божией матери награждена бывшая сотрудница газеты «ТВ плюс» Анна Горпинченко – инициатор создания и руководитель проекта «Религии» в информационном агентстве УНИАН. Награждение проходило 12 сентября в резиденции митрополита Владимира в Киево-Печерской лавре.

ОКТЯБРЬ

Мобильный армагеддон

С 1 октября IMEI-коды всех мобильных телефонов занесены в общую базу данных. Она представляет собой три списка: «белый» - легальные терминалы, «серый» - сомнительные мобилки, «черный» - ворованные. Теперь операторы должны предупреждать владельцев телефонов, IMEI-кодов которых нет в базе, об отключении на протяжении 3 месяцев, считая с 15 октября.

Краматорчанка победила в Международной олимпиаде

Одиннадцатиклассница краматорской ООШ №25 Вероника Яковенко заняла первое место в олимпиаде по русскому языку, которая проходила в МГУ. В Москве Веронике вручили диплом и ноутбук, а краматорские власти подарили путевку в «Артек». Девушка неоднократно принимала участие в областных олимпиадах по гуманитарным наукам, обычно занимая призовые места.

Жильцы общежитий могут приватизировать комнаты

Соответствующее решение было принято на сессии Славянского городского совета 21 октября, на основании закона Украины, принятого ВР еще год назад. Приватизации подлежат общежития, которые находятся в коммунальной собственности города. В Славянске таких семь.

НОЯБРЬ

Эпидемия гриппа и ОРВИ

Паника началась в конце октября. К 1 ноября в аптеках города нельзя было купить ни профилактические средства, ни защитные повязки. Ходят невероятные слухи о том, что население косит не грипп, а легочная чума. Несмотря на то, что эпидпорог в городе не превышен, все учебные заведения закрывают на трехнедельный карантин. Учебный процесс восстановлен 23 ноября. 10 декабря карантин начинается вновь – теперь уже оправданный. К концу года в городе начинают подтверждать диагноз «грипп А (H1N1)». На 31 декабря от осложнений гриппа в Славянске умерли 3 человека.

Соцвыплаты задерживают

В городе нарушены сроки выплат социальной помощи - пособий по рождению, выплаты детям-инвалидам и т. д. Денег ждут 8409 человек. Общая сумма задолженности - 3 млн. 305 тыс. грн. Деньги находятся в казначействе. Планируется, что в Славянск они попадут к 26 ноября – на 2 недели позже обычного срока. Городские власти говорят, что из-за нехватки денег в госбюджете правительство установило своеобразную очередь для «городов» по задержке в выплате пособий.

Ремонт улиц

Начались ремонтные работы по восстановлению проезжей части ул. Коммунаров. 830-метровый участок от ул. Ленина до ул. Чубаря будет вымощен плиткой ФЭМ. Объем работ огромен – до Нового года необходимо уложить 10 тыс. кв. м покрытия. Параллельно ведется ремонт на ул. Окт. Революции: от ул. Фрунзе до ул. Ярмарочной. По словам специалистов, плитка выдержит нагрузку до 40 тонн.

ДЕКАБРЬ

Славянску обещают дешевую воду

Славянск выиграл конкурс на получение кредита Международного банка реконструкции и развития - 30 млн. грн. Кредит дается на 17 лет под 4% годовых. За счет этих средств планируется выполнить реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения, заменив старое оборудование насосных станций современным энергосберегающим. Проект предусматривает также замену Маяцкого водовода до промежуточных резервуаров. Реализовать задуманное городские власти рассчитывают до конца 2010 года. К этому сроку обещают сделать воду в Славянске самой дешевой в области.

Энергонадзор переехал

Абонентная служба славянского энергонадзора с ул. Свердлова, 20, переместилась в здание на ул. Толстого, по соседству с РЭСом. В освободившемся здании планируется сделать ремонт и переоборудовать его под детский сад.

Затор канализации

Крупная авария произошла на канализационном коллекторе на ул. Шевченко. 600-миллиметровая труба на 50-метровом участке оказалась забита настолько плотно, что на ликвидацию аварии потребовалось больше 2 недель. В течение 3 дней работы велись круглосуточно, но рабочим удалось пройти лишь 18 м. Причина затора – неизвестна.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016