Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новогодние гадания: совпадения бывают просто невероятные

Несмотря на то, что заглядывать наперед в жизни никогда не рекомендовалось, гадания всегда для многих остаются радиционным «атрибутом» новогодне-рождественских праздников.Моя собеседница Нина Ивановна (ей далеко за 60) припоминает, что гаданиями подружки ее юности особо не увлекались, но разговоры на эту тему в девичьем обществе велись постоянно. Почему-то в ходу были жутковатые истории, случавшиеся с гадальщицами. Одна, например, сжигавшая в полночь лист «заколдованной» бумаги перед зеркалом, рассмотрела в тенях на стене кладбище с привидением, и вскоре умер ее молодой родственник. Вторая гадала среди ночи перед зажженной свечой и вдруг почувствовала за спиной шорох, чье-то дыхание и от испуга упала в обморок, а очнувшись, увидела себя обутой в валенки. Третья положила под подушку расческу, чтобы во сне ее расчесал суженый, а наутро оказалось, что на расческе полно рыжих волос, хотя в доме никого рыжего не было...

В десятом классе, будучи взрослой барышней (некоторые одноклассницы сразу же после окончания школы собирались замуж), Нина и себе решила погадать. Гадание выбрала самое что есть примитивное и не хлопотное: написала на бумажках популярные тогда имена парней и под старый Новый год засунула заветные листочки на ночь под подушку.

Утром, едва проснувшись, она вытащила одну из бумажек с надеждой прочитать имя суженого, развернула и ... сон, как рукой сняло. На листочке корявыми печатными буквами было выведено: «Агафон». С перепугу схватила следующую бумажку: «Коля». Вытащила еще несколько: Панкрат, Саша, Фома, Костя, Миша, Евграф, Аристарх... Нина сразу поняла, в чем дело. Озорной тринадцатилетний братишка, подслушав ее разговоры с подружками, решил подшутить над старшей сестрой и к «Вове», «Алеше», «Сереже» добавил «Сидора», «Анисима», «Ксенофонта»...

Из-за испорченного гадания она особо не расстроилась. Возможно даже, давно о нем позабыла бы, но брат постоянно донимал своими подростковыми шутками, вроде «К Агафону на свидание спешишь?».

- Не к Агафону, а к Николаю – по-настоящему мне Коля попался! - отшучивалась в ответ сестра.

После школы Нина поступила в политехнический. Первая сессия была напряженной, очень тревожной. Не хотелось после удачного, с первой попытки, поступления в институт «скатиться в троечницы» и потерять стипендию. А тут комсорг вывесил график дежурства членов ДНД (кто не знает или позабыл – добровольная народная дружина). Хочешь или нет – активность проявлять надо.

Под Рождество им выпало дежурить у храма, стояли вроде бы как в оцеплении. Людей – несчетное количество, а члены ДНД, как им растолковали, должны были «следить за соблюдением общественного порядка». Порядок никто не нарушал, просто люди шли и шли. Мороз, снег скрипит под ногами, белое облако пара от дыхания... Ночная тишина время от времени прерывается колокольным звоном... Нина глазела по сторонам: когда еще придется такое увидеть.

Через некоторое время девчонок увели в сторону – побоялись, что таких «членов ДНД» затопчут. Они стояли в стороне отдельной группкой, ожидая, когда их отвезут в общежитие. К ним подошел комсорг с какими-то ребятами. Начали знакомиться.

- Агафон, ты где? - оглянувшись, позвал комсорг. - Иди скорее, я тебе наших красавиц представлю!

- А... Ага... Неужели – Агафон?.. - выдавила из себя оторопевшая Нина.

- Коля! Агафонов Николай! - смеясь, уточнил подошедший к ним симпатичный парень.

Нина Ивановна припоминает, что она тогда по-настоящему испугалась, ощутив, как холодные «мурашки» пробежали по оцепеневшему телу. Совпадение было невероятным. Но оно получилось, и от этого сделалось просто страшно.

Молодые люди начали встречаться. Как позже объяснил своей избраннице Николай, изначально его заинтересовала непонятная реакция Нины на его имя. Боясь спугнуть счастье (парень сразу пришелся ей по душе), Нина отважилась рассказать ему о своем гадании только после свадьбы. Николай долго хохотал. Ему стало понятно не только поведение Нины в первые минуты их знакомства, но и странное любопытство ее младшего брата. Когда Нина представляла родителям жениха, малый неожиданно потребовал, чтобы парень предъявил паспорт. А когда будущий член семьи в веселом настроении картинно развернул свой документ перед носом подростка, мальчик неожиданно притих и с какой-то даже опаской начал поглядывать на гостя.

Их семейное благополучие продолжалось около двух десятилетий. К сорока годам Николай вдруг тяжело заболел, и Нина овдовела. Больше замуж она не выходила, хотя к симпатичной женщине сватались многие.

Ссылки по теме:

"Зимние праздники - от Рождества до Крещения"

"Раз в крещенский вечерок девушки гадали"

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016