Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Все лучшее - детям! В Славянске появился современный аппарат для обследования младенцев

Что такое билитест, до поры до времени знали только узкие специалисты - акушеры-гинекологи, неонатологи. И мечтали о нем только они. Теперь круг людей, осведомленных об этой новинке медицины, несколько расширился. И на днях, буквально на прошлой неделе, билитест появился в славянском родильном доме.Билитест - миниатюрный аппарат-анализатор, дающий возможность детального наблюдения за динамикой желтухи новорожденных. Специальную присоску прикладывают к лобику младенца, и через 1-2 секунды результат исследования готов.

Еще недавно для этого результата необходимо было брать не менее 5 мл крови. И не один раз... Когда пациент - кило с небольшим веса, эта процедура становится проблемой и для него, и для врачей. Существует и еще один минус манипуляций с забором крови: опасность заражения с последующим букетом осложнений.

Билитест - удовольствие не из дешевых; на сегодня этот аппарат есть только в нескольких роддомах области. Глава Фонда «Спешите делать добро» Неля Игоревна Штепа узнала о мечте славянских врачей на последней встрече в роддоме, куда она приехала, чтобы передать новое оборудование - кювез, фототерапевтическую лампу для лечения желтухи, кислородный концентратор. Медперсонал, окруживший Нелю Игоревну, бурно обсуждал новое оборудование, передавая от всех пациентов «спасибо». А потом кто-то передал Неле Игоревне записку с одним только словом «билитест». Увлеченная будущими глобальными проектами, касающимися реконструкции роддома, Неля Игоревна не обратила внимание на записку. Дома она вспомнила о просьбе, открыла Интернет. И через несколько минут уже звонила своему помощнику, отвечающему за медицинское направление: «Представь, у этих крох нужно брать по 5 мл крови! Билитест нам очень нужен! Заказывай!»

20 марта мечта врачей была передана в руки славянского неонатолога Ирины Анатольевны Мишиной.

«Если бы наши малыши могли говорить, они бы обязателько сказали вам свое «спасибо», - благодарила Нелю Штепу от всех пациентов их врач. Рассказала Ирина Анатольевна, как осваивают славянские новорожденные «приданое» от Фонда. В новом инкубаторе-кювезе уже успели «пожить» три ребенка, которых выхаживали после рождения. Фототерапевтическая лампа помогла избавиться от желтухи четырем младенцам. А больше всего врачи радуются кислородному концентратору, который появился в реанимации на месте старых баллонов.

«Кислород - отличный. Мы одновременно можем подключить его к 4 детям! А главное - чувство безопасности, исчез страх перед ЧП после луганской трагедии», - говорят врачи, которые видят, как планы Нели Штепы сделать славянский роддом лучшим в области, начинают быстро воплощаться в жизнь.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016