Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянские дети нарисовали Победу

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне редакция газеты «ТВ плюс» организовала конкурс «Нарисуй Победу». В нем приняли участие жители Славянска и Славянского района в возрасте от 5 до 13 лет. Конкурс проходил под патронатом председателя наблюдательного совета благотворительного Фонда «Спешите делать добро» Нели Штепы. Детские рисунки принимались с 1 марта по 30 апреля. Сотня работ, присланная на конкурс, - наш ответ тем, кто считает: современное поколение ничего не знает о Великой Отечественной войне. Дети не просто срисовывали советские открытки. Они наделяли свои полотна символикой, пытаясь донести простую истину: «пусть исчезнет слово «война».

Поскольку сравнивать рисунки, выполненные 13-летним живописцем и 5-летним дошкольником, не совсем корректно, юных художников разделили на три возрастные категории.

Конкур проходил в два этапа. На первом этапе посетители сайта газеты «ТВ плюс» www.tvplus.dn.ua приняли участие в интернет-голосовании. По его итогам в каждой категории были выбраны по 10 лучших рисунков.

И теперь, на втором этапе, настала очередь жюри. 4 мая в редакции собрались ответственный секретарь славянской редакции «Книги памяти» Эдуард Арутюнян, председатель славянской общественной организации «Дети войны» Анатолий Бовздаренко, главный редактор газеты Сергей Доценко и представитель Фонда «Спешите делать добро» Татьяна Шульга. Именно им предстояло среди 30 работ, прошедших первый этап, выбрать лучших из лучших.

Жюри учитывало настроение художественного полотна, мастерство исполнения, глубину творческого замысла. В результате победителем в младшей возрастной категории 5-7 лет стал славянский первоклассник Никита Лаврик. Среди 8-10-летних художников победа досталась 10-летнему Алексею Плотниченко, в старшей возрастной категории 11-13 лет победила 11-летняя жительница села Красноармейское Славянского района Татьяна Соколова. Победители будут награждены ценными призами от Фонда «Спешите делать добро».

Редакция газеты «ТВ плюс» благодарит всех ребят, принявших участие в конкурсе и от всей души поздравляет победителей. Вы делом доказали, что помните о подвиге наших солдат, мы вместе нарисовали нашу Победу. И поэтому в конкурсе не будет проигравших.

Абсолютно всех участников, приславших работы на конкурс «Нарисуй Победу», ждут подарки от Фонда «Спешите делать добро».

Получить подарки можно в редакции газеты «ТВ плюс» по адресу: г. Славянск, ул. Чубаря, 4. Ждем вас с 10:00 пятницы, 14 мая. Тел. для справок 2-39-14.

ЗНАКОМЬТЕСЬ, НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ

Никита Лаврик

7-летний Никита Лаврик прислал на конкурс 5 работ. Одна из них, «Лето 1945 года», завоевала первое место в младшей возрастной категории.

Никита – первоклассник ООШ №10. Он пока не занимается живописью с профессионалами. Посещение художественной студии значится в планах на следующий учебный год. Первой серьезной работой Никиты стал мамин портрет. Его мальчик нарисовал в 4 года. Сейчас больше любит изображать животных. Увлекается каратэ и техникой. Поэтому военная тема очень близка мальчишке. На его рисунках все движется и стреляет.

Алексей Плотниченко

Ученику 4-А класса ООШ №10 Алексею Плотниченко 10 лет. Шесть из них он увлекается рисованием. До сегодняшнего дня его работы были неизвестны широкой публике, зато их всегда хвалила учительница в школе.

Работа Алексея «У памятника неизвестному солдату» заняла первое место в средней возрастной категории. Чтобы определиться с идеей рисунка, мальчик пересмотрел много открыток и картин о войне. В семье Плотниченко хранятся ордена и медали прадедов, воевавших на Великой Отечественной. Поэтому, узнав о конкурсе, который проводила газета «ТВ плюс», он сразу решил принять в нем участие. Мальчик отлично учится в школе, дополнительно занимается английским языком, осваивает игру на гитаре.

Татьяна Соколова

Акварель «Освободители» Татьяны Соколовой, шестиклассницы из села Красноармейское Славянского района, заняла первое место в старшей возрастной категории. Сюжет для картины девочка скомбинировала из прочитанных книг и фильмов о войне.

Тане 11 лет, уже третий года она занимается живописью в студии изобразительного искусства «Фантазия». В прошлом году талантливая девочка стала победительницей в районном конкурсе юных художников и заняла первое место в конкурсе «Налоги глазами детей». Из троих детей в семье Соколовых рисует только Татьяна. Она увлеклась живописью еще в дошкольном возрасте. По словам мамы, всегда просила купить не столько игрушки, сколько краски и карандаши.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016