Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ударим по насилию акцией

Такие акции в серые ненастные дни только и проводить: "16 дней против гендерного насилия в Украине" (поясню, что не совсем благозвучное слово "гендер" означает всего-навсего женское равноправие).

Когда читаешь данные опросов и исследований, на душе становится так же серо и неуютно, как и за окном. Почитайте:

- 80% всех преступлений, связанных с применением насилия, совершаются дома.

- В 2000 году 12 тыс. женщин в Украине было убито в результате семейных конфликтов. За этот же период зарегистрировано 100 тыс. обращений-заявлений потерпевших от семейного насилия. Во многих странах юристы, специализирующиеся на защите прав женщин, считают, что домашнее насилие занимает одно из первых мест среди всех видов преступлений.

- С 1999 года более 400 тыс. украинских женщин покинули Украину в надежде на лучшую долю. Более 100 тыс. украинок обманным путем были вывезены за границу для использования в нелегальной секс-индустрии. Для некоторых из них это путешествие стало последним.

- Более 60% зарегистрированных безработных в Украине - женщины. Во многих областях этот показатель значительно выше.

Невеселая картина получается. С одной стороны мы видим, что роль женщины-кормилицы в семье значительно возрастает, а с другой стороны этим кормилицам достается все больше. Нас бьют дома, насилуют на улицах (и дома), унижают, не дают работу, вывозят за границу (или подталкивают к этому), убивают...

Конечно, так долго продолжаться не могло. И вот уже 10 лет мировая общественность проводит кампанию "16 дней против насилия". С 25 ноября по 10 декабря. Почему именно эти даты?

25 ноября - Международный день борьбы с насилием в отношении женщин.

10 декабря - Международный день защиты прав человека.

Между этими датами есть еще одна - 6 декабря - годовщина резни в Монреале. (6 декабря 1989 года в Монреальском университете 25-летний мужчина открыл стрельбу из автомата, в результате чего погибли 14 женщин, а 13 были ранены. Перед тем, как застрелиться, он оставил предсмертное письмо, в котором выступил против женщин. Погибшие жертвы стали символом несправедливости по отношению к женщинам).

С каждым годом кампания "16 дней против насилия" ширится. В минувшем году в ней приняли участие более 800 организаций из более чем 90 стран мира. В Украине в 2000 году наиболее активно была проведена эта акция на Донетчине.

Конечно, Славянск в стороне не остался - в прошлом и этом году Донецкая областная Лига деловых и профессиональных женщин (инициаторов проведения всеукраинской акции) провела в нашем городе 18 тренингов, 2 круглых стола, в которых приняли участие 70 человек. Тренинги проводились в пионерских лагерях, техникуме, школе-интернате.

В этом году в Украине в рамках акции запланировано провести более 300 тренингов, 120 интерактивных дискуссий, 30 круглых столов, 10 семинаров и конференций.

Для тех, кто впервые слышит о донецкой Лиге, об акциях (но не впервые - о насилии), сообщаем координаты областного Центра "Женщина для женщины". Услуги Центра рассчитаны на девушек и женщин, оказавшихся в кризисных жизненных ситуациях, ставших жертвами насилия или торговли людьми. Все услуги Центра бесплатны.

Итак, записывайте (хотя пожелаю, чтобы эти координаты вам никогда не пригодились). Г. Донецк, ул. Артема, 45, 4 эт. Телефон круглосуточной линии (0622)

334-34-00. Приемные дни - вторник, среда, четверг.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016