Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Иван Кулага: в «Книгах памяти» Донетчины увековечено полмиллиона человек

Директору Донецкого областного отделения поисково-издательского агентства «Книга памяти Украины» Ивану Кулаге, которого называют «хранителем памяти Донбасса», 9 сентября исполнилось 90 лет.Иван Иванович родился в шахтерском крае. Перед войной он закончил сельскохозяйственный техникум и начал работать в родном селе Нелеповка (около нынешнего Дзержинска). Мирный труд нарушила война, внесшая основательные коррективы во всю дальнейшую жизнь донецкого хлебороба.

На фронте Кулага сначала попал в механизированные войска, а затем был переведен в одно из подразделений особого назначения (позже контрразведка «СМЕРШ»). До Кенигсберга, где встретил День Победы, воин дошел с двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы». Но Победа для молодого офицера действительно оказалась «со слезами на глазах». С фронта не вернулись двое братьев и отец.

После окончания Великой Отечественной войны Иван Кулага до 1960 года работал в органах госбезопасности, затем – кадровиком в НИИ.

Поисковую работу по установлению и увековечению имен погибших воинов Иван Кулага начал сразу после войны. Тогда благодаря фронтовику на братской могиле в его родном селе не осталось надписей «неизвестный солдат».

Областное отделение поисково-издательского агентства «Книга памяти Украины» ветеран возглавляет со дня его основания в 1989 году. За это время отделение выпустило 48 томов «Книги памяти». В их числе 7 томов (2, 6, 7, 18, 21, 22 и 24) вышли в Славянске. Всего увековечено около полумиллиона человек – погибшие, умершие от ран, ныне здравствующие. Скачать указанные книги можно черех сетевой протокол торрент.

За установление имен и увековечение памяти павших в боях за Отчизну воинов, а также за активное участие в ветеранском движении и воспитании подрастающего поколения Иван Кулага удостоен званий «Почетный гражданин Донецка», «Почетный ветеран Украины». Иван Иванович – полный кавалер украинского ордена «За заслуги».

К 90-летию, с которым Ивана Кулагу поздравил президент Украины, наград и званий у ветерана заметно прибавилось. В зале Донецкой областной госадминистрации, где проходило торжество, юбиляра чествовали руководители, сотрудники СБУ, священнослужители, донецкие казаки, писатели и конечно же – поисковики, в числе которых было много школьников. Среди подарков, преподнесенных имениннику, особо выделялась посвященная ему книга «Жизнь, достойная подражания».

Ответственный секретарь Славянской редколлегии «Книга памяти Украины» Эдуард Арутюнян, который все 22 года идет в одной «духовной связке» с Иваном Кулагой, отметил, что жизненный опыт Ивана Ивановича не раз помогал ему в работе.

- Отличаясь чрезвычайной внимательностью и добротой, он всегда идет людям навстречу. По его рекомендации я не раз ездил в Киев, где выступал на круглых столах, заседаниях парламентских комиссий, - отметил Эдуард Арутюнян. - Иван Иванович из тех ветеранов, которые не ругают, а воспитывают молодежь. Он видит в юном поколении достойных преемников. Школьники-поисковики для него – «мои птенчики». Для меня же Иван Иванович, как отец, рядом с которым просто и надежно.

В 90 лет оставаться в строю – такое под силу далеко не каждому. По словам ветерана, в жизни помогают ему два качества: организованность и самодисциплина.

- Я – старый солдат, - сказал в беседе с автором этих строк Иван Кулага. - Если необходимо что делать, я «руку под козырек» и беспрекословно выполняю. Это во-первых. А во-вторых, очень важно, что именно делаешь. Мой труд облагораживает. Он нужен конкретным людям и государству в целом. Поэтому буду работать, пока есть здоровье.

В планах Донецкого отделения поисково-издательского агентства «Книга памяти Украины» – увековечение имен всех воинов-освободителей Донбасса. Иван Кулага отметил, что осуществлять эти планы предстоит совместно со Славянской редколлегией. Работа намечается, без преувеличения, колоссальная.

А еще неутомимый ветеран-поисковик обратился с просьбой о помощи ко всем, кому попадутся на глаза эти строки. При обороне Одессы 23 и 24 августа 1941 года погиб так называемый «шахтерский» батальон, который был отправлен на фронт из Донецка в июле. В составе павшего батальона находились 250 бойцов – жители Донецка и других городов области. К сожалению, сегодня ни одно имя неизвестно. Иван Кулага надеется, что с помощью читателей «ТВ плюс» найдутся люди, имеющие какую-либо информацию о бойцах «шахтерского» батальона.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016