Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Субботники по благоустройству: участвовали все

В советские годы безвозмездная работа по благоустройству города была неотъемлемой частью жизни Славянска. Горожане, которым в 60-80 годы прошлого века пришлось трудиться на городских предприятиях, хорошо помнят, что за каждым заводом или комбинатом обязательно была закреплена прилегающая территория, которую убирали в свободное от работы время. «Свою» территорию убирали школы, больницы и другие учреждения. И этому никто не удивлялся. До середины 1960-х годов (при шестидневной рабочей неделе) акции по благоустройству назывались «массовыми воскресниками», позже «субботниками». Как и сейчас, ежегодно весной и осенью объявлялись месячники по наведению порядка. Даже больше: в одном из апрельских номеров местной газеты за 1960 год встретилась заметка о проведении в городе двухмесячника по благоустройству и озеленению.

Председатель Славянского горисполкома в 1974-1981 годы Алексей Горпинченко рассказал, что большую лепту в благоустройство города вносили предприятия и организации. Люди, инструменты, материалы – они обеспечивали все.

Большой объем работ на субботниках выполняли комсомольцы. Накануне 300-летия Славянска, которое отмечали в 1976 году, силами славянской молодежи была благоустроена центральная городская площадь, дорога на железнодорожный вокзал, бульвар Пушкина, Черевковка. Причем, было много инициативы «с низов», как лучше сделать.

Алексей Горпинченко рассказал, что в субботниках по благоустройству площади возле административного здания принимали участие все сотрудники горисполкома и горкома партии, включая его, председателя исполкома, и первого секретаря ГК КПУ Алексея Пасова.

-Мы садили деревья, - припоминает Алексей Григорьевич. - Мечтали высадить в центре только популярные тогда серебристые ели, но они были редкостью. Поэтому садили то, что можно было купить в артемовском питомнике. Ели привозили в больших горшках. Стоил один саженец 100 рублей.

Славянское предприятие «Зеленого хозяйства» также развивалось. Имело круглогодичную теплицу, в которой выращивали цветочную рассаду, а зимой – гвоздики. Многие городские улицы были засажены розами.

Прихорашивали не только центр и многоэтажную застройку.

Секретарь горсовета (на ту пору Николай Медведев) «подымал» на благоустройство города общественность частного сектора – в микрорайонах Лиманы, Черевковка, Кирпичный, железнодорожный и других. Квартальные комитеты, работавшие на общественных началах, организовывали субботники по наведению чистоты и в последующем следили за порядком на улицах с частной застройкой.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Комитеты микрорайонов «озадачили» уборкой частного сектора

Двухмесячник по благоустройству: мэр наградит лучших

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016