Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славкурорт глазами отдыхающих

Для того, чтобы понять, что Славянск – город курортный, не нужно смотреть в программные документы. Достаточно выйти на Славкурорт и взглянуть на побережья знаменитых соленых озер. Если же пообщаться с отдыхающими, можно убедиться, что курорт у нас не местного, и даже не государственного, а международного значения - едут в Славянск не только со всего Донбасса и всей Украины, но и из-за рубежа. Что влечет сюда людей и какие условия отдыха их здесь ждут? Журналисты «ТВ плюс» совершили рейд по наиболее посещаемым местам рекреации и попытались взглянуть на зону Славкурорта глазами его гостей.

ТРИ КИТА СЛАВЯНСКОЙ РЕКРЕАЦИИ

Ответ на вопрос, почему туристы едут именно в Славянск, оказался достаточно общим. В основном, люди ссылались на лечебные свойства озер, купание в которых, по их словам, весьма полезно для здоровья. Оздоровиться в целительной купели едут издалека и, соответственно, надолго. По возможности, приезжают не один, а два, а то и три раза за сезон. Многосоткилометровые расстояния при этом туристов не пугают - где еще найдешь такую здравницу под открытым небом.

Те, кто живут ближе и ездят в Славянск чаще, – из соседних городов, например, из Краматорска, даже организовано целевое транспортное сообщение. В разгар пляжного сезона каждая проходящая через ж.-д. станцию Славкурорт электричка, даже в будний день, высаживает толпы отдыхающих, которые рассеиваются по побережьям трех основных водоемов – озер Горячее, Вейсовое и Репное.

ПЛЯЖНАЯ «КУБА» И ДИКАЯ ТЕРРИТОРИЯ

По официальным документам, единственный паспортизированный пляж располагается в Славянске только на озере Горячее - речь идет о «Маленькой Кубе». Как и требуется по нормативным документам, территория пляжа оборудована необходимыми элементами: туалетом, душем, питьевой водой, кабинками для переодевания, пр. Дно водоема обследовано водолазами, а пляжная территория засыпана песком. Рядом – стоянка автотранспорта и широкий выбор услуг – от лежаков и зонтиков на прокат, до продажи мороженого и напитков. Единственное неудобство – все услуги, включая вход на пляж, платные. В прошлые годы на этой почве у граждан возникало немало нареканий на городскую власть. Последняя, дабы избежать конфликтных настроений, нашла выход в обустройстве возле платной зоны «общественного» пляжа. По неофициальным сведениям, эти работы обязали выполнить владельцев «Кубы». Благоустроенная территория сразу заселилась «дикарями».

Палатки, тенты, навесы, шалаши и «халабуды» – «дикий» турист готов мириться с самыми неприхотливыми условиями проживания. Со стороны мкр-на Кирпичный подходы к озеру Горячее плотно заселены стоянками разных форм. Среди стандартных туристических конструкций особенно выделяется построенная из подручных средств хибара - сразу видно: люди поселились здесь на весь сезон. Пообщавшись с жителями палаточного поселения, мы выяснили, что основная претензия отдыхающих заключается в отсутствии туалета. За неимением оного туристы по нужде идут «в кусты»: примыкающие к озеру камыши сплошь испещрены протоптанными дорожками. Ходить по этим тропам без специальной обуви, разумеется, уже невозможно.

Испытывают «палаточники» сложности и с питьевой водой. За ней приходится ходить на ближайшую улицу, где «у какого-то частника торчит из-за забора труба». По информации наших собеседников, труба выходит из проточного бассейна, но нетребовательных к санитарным условностям туристов качество такой воды устраивает. Третий недочет – мусор. И хотя рядом с палаточной зоной расположены мусорные контейнеры, проблемы они не решают.

ВЕЙСОВЫЙ РАЙ

Самое плотное сосредоточение отдыхающих можно наблюдать в летние месяцы на прибрежной территории озера Вейсовое. В жаркую пору здесь, что называется, яблоку негде упасть. Как и на Горячем, здесь также стоят палатки с «дикими» туристами, однако претензий к организации отдыха последние не высказывают. В самом деле – на Вейсовом есть все: туалет, песок, торговля и целый комплекс водных аттракционов. Уход за территорией осуществляют предоставляющие туристам услуги частники. Не касаясь юридической правомерности их работы на пляже, отметим, что с точки зрения самих отдыхающих, комфортные условия рекреации обеспечены на 100%. В числе пожеланий – лишь оборудование пляжа часами и продление графика движения пассажирского транспорта, соединяющего Славкурорт с ж.-д. вокзалом.

«Контингент» озера Вейсовое отличается от других еще одной особенностью – именно здесь сосредоточиваются адепты грязелечения. Много на этом водоеме и детей, ведь глубина озера незначительна, сход в воду пологий, а концентрация в ней солей позволяет легко держаться на поверхности. Стоит ли говорить, что относительно чистым озеро можно увидеть лишь рано утром - остальное время дня купаться приходится в мутной взвеси. Наверное, поэтому среди славянцев Вейсовое часто называют не иначе как «вонючкой» или «лягушатником». Приезжающие, со своей стороны, озером не нахвалятся: кому-то очень помогли его лечебные свойства, кому-то импонирует прохладное состояние горячительных напитков.

ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШИТЬ

Центральное место в планах городской власти на развитие курортной зоны занимает озеро Репное, на одном берегу которого размещены санаторные пляжи. Противоположный берег, т.н. «плиты», обживают, наряду с аборигенами, все те же «дикие» туристы. Диапазон услуг тут уже, чем на Вейсовом – аттракционов и закусочных нет, есть только торговля «вразнос» пивом, мороженым и кукурузой. Впрочем, это не главное. Более существенную проблему представляет собой все то же отсутствие туалета и замусоренность территории.

Ситуация с Репным, до определенной степени, выглядит парадоксальной: обустраивать здесь полноценную зону рекреации городская власть не может, ибо озеро и прилегающая к нему территория представляет собой зону строгого санитарного режима. Другими словами, никаких объектов рекреации, а значит, и туристических масс здесь и в помине быть не должно. По факту, все обстоит иначе – туристов на озере много, а создать им нормальные условия отдыха не позволяет природоохранное законодательство. Впрочем, озеро Вейсовое под действие «экологических» законов тоже подпадает, однако пустить туда мелкий частный бизнес властям ничто не помешало.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016