Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянские пластуны подарили церкви Вифлиемский огонь

В Славянске торжественная передача Огня мира состоялась перед Новым годом, 29 декабря, в храме Андрея Первозванного (УАПЦ).

По словам руководителя организации «Пласт» в Славянске Марины Шелудешевой, эту традицию в 1986 году основали австрийские журналисты. Позднее ее подхватили скаутские организации.

- Каждый год австрийские скауты берут Огонь в Вифлееме, городе, где родился Иисус Христос, и транспортируют его самолетом в Австрию. После торжеств в Венском Кафедральном соборе эстафета передается в соседние страны. Именно из рук в руки, от одного скаутского отряда другому, Вифлеемский огонь путешествует с Запада на Восток, пересекая границы и объединяя христиан в преддверии Рождества. - рассказывает славянский пластун Артем Беликов.

В нынешнем году украинские пластуны 9-й раз подряд приняли Вифлеемский огонь от польских скаутов. Сначала огонь попал во Львов, потом его передали в Киев.

- Я забирала огонь из столицы,- рассказывает Марине Шелудешева. - Многие думают, что Вифлеемский огонь так и перевозится — зажженной свечей. На самом деле с огнем пассажира не пустят ни в поезд, ни в самолет. Поэтому перед посадкой свечу гасят, а прибыв на место, зажигают снова.  

На славянском вокзале Марину, сошедшую с поезда, ждали товарищи пластуны. Они и помогли вновь зажечь лампадку. Вечером ее передали в храм Андрей первозванного, где, по этому поводу, был отслужен молебен.

- В храме Вифлеемский огонь будет находиться до Крещения, 19 января. До этого времени любой желающий может побывать там и принести огонь мира к себе в дом. Не обязательно ехать всю дорогу с зажженной свечей. Ее достаточно будет вновь зажечь уже в жилище. Ведь Вифлеемский огонь — это, прежде всего, символ добра и согласия, - говорит Марине Шелудешева.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016