Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Когда 1+1=3: за сколько кормят школьников

«Королевская раздала 483 миллиона на питание детей-чернобыльцев». Эту новость затмила более скандальная - о сомнениях в подлинности диплома Натальи Юрьевны. А жаль. Находка журналистов «Наших грошей» более значима. Они раскопали, что три четверти денег на питание детей-чернобыльцев досталось всего четырем компаниям. Три из них связаны с братьями Клюевыми и экс-министром обороны Михаилом Ежелем.

«Свідомо» решило подхватить эстафету и узнать: как расходуются деньги налогоплательщиков на питание не только чернобыльцев - всех школьников. Этими деньгами распоряжаются местные советы. В города-центры 25 регионов Украины мы и разослали запросы. У кого, а главное - за сколько покупали продукты для школьников.

КТО ПРИЗНАЛСЯ

Ответ получили из 20-ти городов. В молчанку сыграли Кировоград, Черкассы, Львов, Черновцы и Ивано-Франковск. Горсовет последнего пожаловался, что мы дали мало времени для сбора информации и они ее предоставят через 20 дней. Но закупки этого города мы нашли в лабиринтах Портала государственных закупок. Там же собрали отдельные данные по Феодосии и Кременчугу.

Только часть информации раскрыл Запорожский горсовет. Нам сообщили названия фирм и суммы, этим фирмам уплаченные. А вот сколько килограммов и литров за эти деньги купили - неизвестно.

Насколько честно тратятся деньги? В семи городах - Житомире, Луганске, Ровно, Сумах, Тернополе, Хмельницком, Кременчуге - питание закупают сами школы. Эти контракты, как правило, менее чем на 100 тысяч гривен, поэтому могут заключаться без тендеров.

Еще семь городов - Симферополь, Винница, Днепропетровск, Луцк, Николаев, Полтава и Херсон - оплачивают питание централизованно, через управления образования. Но платят деньги не за продукты, а за услуги столовых. Поэтому в их контрактах тоже невозможно увидеть, докладывают ли в уже оплаченные завтраки и обеды мясо в нужном объеме. В глаза бросаются разве что расходы на столовые в Луцком правоведческом лицее с повышенной физической подготовкой - 29 гривен в день на школьника. В Херсонских специальных учреждениях №1, №2 (дети с задержкой умственного развития) и №11 (дети с проблемами зрения) - от 18,08 гривни в день для 6-10-летних школьников и до 21,59 гривни в день для 13-летних и старше.

В Донецке - самая высокая цена на питание: для школьников из интернатов - 28 гривен в день.

В восьми городах - Киеве, Донецке, Одессе, Харькове, Чернигове, Ужгороде, Ивано-Франковске и Феодосии - мэрии сами закупают продукты. Это позволило узнать цены на них, и сопоставить с рыночными.

ЧЬИ ЦЕНЫ ЯВНО ВЫШЕ РЫНОЧНЫХ?

Мы выбрали шесть популярных продуктов - масло, сахар, подсолнечное масло, молоко, муку и яйца. Рыночные цены, в среднем, по каждой области взяли у Министерства экономического развития и торговли. Картина следующая.

В Чернигове это ПАТ «Базис». Вместо 7,29 гривни за десяток яиц, предприятие продало их черниговским учебным заведениям по 9,9 гривни. По данным портала Smida, где содержится информация о предприятиях, оно принадлежит Андрею Склярцу. Кроме занимаемой должности, он значится еще и председателем правления Черниговской областной отраслевой организации работодателей сферы торговли и услуг. Еще он - «Лучший предприниматель-2011» в Чернигове.

В Одессе существенно цены завысили сразу на несколько товаров - масло, сахар и яйца. Ими занимались две фирмы - ЧП «Олимпия Сервис» и ООО «Бит-Юг». Обе уже были героями статей от «Наших грошей» - они также поймали фирмы на дорогом сахаре.

«Олимпию Сервис» возглавляет Сергей Жураковский. «Бит-Юг» - Геннадий Горностаев. До 2009-го он возглавлял коммунальное предприятие «Харчування» и от имени Одессы кормил школы, садики, родильные дома, детдома и т.д. По результатам проверки, которую провели чиновники мэрии на этом коммунальном предприятии в том же 2009 году, при Горностаеве у предприятия появился долг в 1 миллион 600 тысяч гривен, увеличилось количество заместителей директора - с 2 до 5, не доехали до ряда учебных заведений овощи, мясо, рыба, молоко, сыр, «сдалась» в аренду половина складских помещений размером 8000 квадратных метров.

В Харькове была завышена цена на молоко. Сделало это ООО «Надежда-92». Вместо обычного молока, которое, в среднем, в тот период в Харькове стоило 7,5 гривни, школам привезли расфасованное по 150 миллилитров. Цена литра в итоге составила примерно 14 гривен.

В Харькове и области «Надежды-92» - три. Две зарегистрированы по одному и тому же адресу в городе, а третья, фермерское хозяйство, - в области. Руководители этих предприятий - Валентина Авакьян, Галина Андрийко и Виктор Проскурный. Интересную связь нам удалось найти лишь у Виктора Афанасьевича. На выборах в Верховную Раду 28 октября он работал официальным наблюдателем от Партии регионов по 177 округу. Сомнений в том, что это именно он, не возникло - округ охватывает именно те районы, где находится его предприятие.

В Донецке были завышены цены на яйца и сахар. При средней цене на тот период в 4,83 гривни за десяток яиц, предприятие ЧП «Кольраби» продало их по 8,5 гривни, а сахар, за который тогда просили около 6 грн. - за 7,9 грн.

В Донецке «Кольраби» - две. Обе зарегистрированы по одному адресу. Первая - на Дмитрия Катело, вторая - на Инну Катело.

В прошлом году Дмитрий Николаевич входил в Общественный совет при Государственной налоговой инспекции в своем, Калининском районе Донецка.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Если родителей не устраивают условия питания в школе или они узнают о явно завышенных расходах на привычные продукты - нужно обсуждать это на родительском комитете. Далее - написать обращение, вместе подписаться и отправить в районное управление или в городской отдел образования. Если встретите молчание - приходите на прием к главному педагогу города все вместе и требуйте разобраться в ситуации.

Еще можно обращение вместе с подписями отправить бумажной и электронной почтой в Минобразования. Контакты их пресс-службы (там принимают и журналистов, и граждан) - (044) 481-32-62, [email protected]

Максим Опанасенко, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016